Version: 8.26.0Navigation überspringen
347.050 €
5 Zimmer  •  129 m²  •  500 m² Grundstück  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
347050 €
2.690 €/m²

Modern bauen, sicher & schnell: Bodensee 129 – viel Platz, schnell realisiert & perfekt angebunden

Hauspreis: 272.050€
Grundstückspreis: 75.000€
Gesamtpreis: 347.050€
zzgl. Baunebenkosten

Bodensee 129 – Dein Zuhause mit Weite, Struktur und Lebensqualität
Kurzbeschreibung

Ca. 129 m² Wohnfläche auf zwei Ebenen, ein offenes Wohnkonzept, ein zusätzliches Zimmer im Erdgeschoss und moderne Haustechnik – das Bodensee 129 schafft Raum für Familienleben, Komfort und Zukunft.

Beschreibung

Das Bodensee 129 überzeugt mit einer klaren Linienführung, einem durchdachten Grundriss und einem offenen Wohngefühl, das modernes Leben perfekt widerspiegelt. Hier entsteht ein Zuhause, das dir sowohl Gemeinschaft als auch Rückzug ermöglicht – flexibel, hell und alltagstauglich.

Im Erdgeschoss erwartet dich ein großzügiger Wohn- und Essbereich, der durch große Fensterflächen lichtdurchflutet ist. Der direkte Zugang zur Terrasse sorgt für fließende Übergänge zwischen Innen- und Außenbereich und macht den Garten zu einem festen Bestandteil deines Wohnalltags.

Die Küche ist offen integriert und wird schnell zum kommunikativen Mittelpunkt des Hauses – ideal für gemeinsame Kochabende und gesellige Stunden. Ein zusätzliches Zimmer im Erdgeschoss bietet dir vielseitige Nutzungsmöglichkeiten: ob Homeoffice, Gästebereich oder persönlicher Rückzugsort.

Ein praktischer Hauswirtschaftsraum ergänzt das Erdgeschoss sinnvoll und schafft Platz für Technik, Vorräte und Organisation.

Im Obergeschoss stehen dir drei gut geschnittene Räume zur Verfügung, die individuell als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer genutzt werden können. Das großzügige Familienbad mit Badewanne und Dusche bietet Komfort im Alltag und schafft gleichzeitig Raum für entspannte Auszeiten.

Auch in Sachen Technik ist das Haus zukunftssicher aufgestellt: Wärmepumpe und Fußbodenheizung sorgen für ein angenehmes Raumklima und effiziente Energienutzung. Die Vorbereitung für Photovoltaik ermöglicht dir einen einfachen Einstieg in nachhaltige Energieversorgung, während elektrische Rollläden zusätzlichen Komfort bieten.

Vorteile auf einen Blick

? Ca. 129 m² Wohnfläche mit durchdachtem Grundriss
? Großzügiger, lichtdurchfluteter Wohn- und Essbereich
? Direkter Zugang zur Terrasse und zum Garten
? Flexibel nutzbares Zimmer im Erdgeschoss
? Drei vielseitige Räume im Obergeschoss
? Modernes Badezimmer mit Dusche & Badewanne
? Wärmepumpe & Fußbodenheizung
? Vorbereitung für Photovoltaikanlage
? Elektrische Rollläden inklusive
? Massive Bauweise & schlüsselfertig inkl. Hausbau-Schutzbrief

Ein Zuhause, das sich deinem Leben anpasst – offen, flexibel und bereit für alles, was kommt.

Hinweis zum Haus

Das Bodensee 129 gehört zu rund 45 individuell planbaren Hausmodellen von Town & Country. Auf www.wertbestaendig-haus.de
findest du zahlreiche weitere Hausvarianten sowie flexible Grundrissoptionen. Gemeinsam gestalten wir dein Zuhause so, dass es perfekt zu deinen Vorstellungen, deinem Alltag und deiner Zukunft passt.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 500 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
347050 €
2.690,31 €/m²
Provision für Käufer
7,14% nur auf den Grundstückspreis von 75.000€
Geschätzte Gesamtkosten
376.618 €1
Kaufpreis
347.050 €
Notarkosten (1,5%)
5.206 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
22.558 €
Provision für Käufer (0,02%)
69 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.735 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BriesenBriesen (Mark) (15518)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Historisch & naturverbunden – dein Zuhause in Briesen (Mark)

Hinweis zum Grundstück (bitte lesen):
Das angebotene Grundstück wird real geteilt und umfasst ca. 500?m². Die Vermessungskosten übernimmt die Verkäuferin. Weitere Teilungskosten – z.?B. für Notar und Grundbucheintrag – können individuell verhandelt werden, im besten Fall werden sie geteilt. Das Grundstück wird beräumt übergeben; auch die Entfernung einzelner Bäume ist nach Absprache möglich. Eine separate Zufahrt für das neue Grundstück ist ebenfalls vorgesehen. Wichtig: Beim Grundstückserwerb in Kombination mit einem Town & Country Haus fällt keine Maklerprovision an.

Kurzbeschreibung:
Ruhig, grün, gut angebunden – Briesen (Mark) vereint dörfliche Idylle mit direkter Nähe zur Stadt. Wer naturnah leben und dennoch mobil bleiben will, ist hier genau richtig.

Beschreibung:
Briesen (Mark) gehört zum Landkreis Oder-Spree und liegt ideal zwischen Fürstenwalde und Frankfurt (Oder). Mit dem Auto bist du in wenigen Minuten auf der A12 oder der B1 – ideal für Pendler. Der Regionalbahnhof sorgt zusätzlich für eine schnelle Verbindung nach Berlin oder Frankfurt (Oder), was den Ort auch für Berufstätige interessant macht.