Version: 8.26.0Navigation überspringen
981 €
2 Zimmer  •  52,6 m²  •  7. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
981 €
2 Zimmer  •  52,6 m²  •  7. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Naturtalent 2-Zimmer-Wohnung nähe Prater

Ob als erste eigene Single-Wohnung oder gemütliches Zuhause für ein junges Paar. Die Wohnung begeistert mit einem durchdachten Grundriss, viel Tageslicht und einer hervorragenden Lage nahe dem grünen Prater, Donaukanal sowie der U3-Station Kardinal-Nagl-Platz.

Die großzügige Wohn-/Essküche bildet das Herzstück der Wohnung. Die offen gestaltete Küche überzeugt nicht nur durch hochwertige Materialien, sondern ist auch bestens ausgestattet: Herd mit Backrohr, Geschirrspüler sowie Kühl-Gefrier-Kombination sind bereits vorhanden. Der helle Wohnbereich bietet ausreichend Platz für gemütliche Abende mit Freunden und Familie.

Vom lichtdurchfluteten Wohnzimmer gelangen Sie direkt auf den sonnigen Balkon mit Blick in den Innenhof. Großzügige, verschiebbare Designelemente sorgen dort für Sichtschutz und angenehme Beschattung.

Das stilvoll verflieste Badezimmer überzeugt mit einer großen Badewanne und einem Waschmaschinenanschluss - perfekt für entspannte Momente nach einem langen Tag.

Ein eigener Abstellraum in der Wohnung sowie ein zusätzliches Kellerabteil bieten praktischen Stauraum.

Die genaue Raumaufteilung entnehmen Sie bitte dem beigefügten Grundriss. Die Fotos sind teils Symbolbilder aus vergleichbaren Wohnungen derselben Anlage. Die Wohnung ist derzeit noch vermietet, Besichtigungen sind daher nur begrenzt möglich. Es besteht auch die Möglichkeit, die Wohnung auf Grundlage des Exposés und des Grundrisses anzumieten. Bei Fragen kontaktieren Sie mich gerne.

Optional: Ein Tiefgaragenstellplatz kann um rund € 110,- (-/+5) pro Monat angemietet werden.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 7. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Badewanne
  • Gäste-WC
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

B

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

B
  • Baujahr2016
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
1.222,68 €
Nettokaltmiete
20,52 €/m²
981,35 €
Betriebskosten
130,17 €
Umsatzsteuer
111,16 €
Kaution
3668 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 981,35 EUR

Lage

address-icon
Wien, Landstraße (1030)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
-U-Bahn: U3 Kardinal-Nagl-Platz (6 Gehminuten), U4 Landstraße/Wien Mitte (11 Min. mit Öffis)
-Bus: 77A Kardinal-Nagl-Platz (6 Gehminuten), 80A Ludwig-Koeßler-Platz (10 Gehminuten)
-Straßenbahn: Linie 13, Schlachthausgasse (13 Gehminuten)
-Supermarkt: Hofer und Dm (3 Gehminute), Billa (5 Gehminuten)
-Für Sport- und Naturbegeisterte liegt der Donaukanal direkt vor der Haustür

Weitere Informationen

Stichworte Nord-West-Balkon/Terrasse, Fahrradraum, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Bundesland: Wien, Distanz zum Kindergarten: 0.61, Distanz zur Grundschule: 0.31, Distanz zur Realschule: 0.21, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.87, Distanz zum Gymnasium: 1.96, Distanz zum Flughafen: 14.61, Distanz zum Hauptbahnhof: 1.03, Distanz zur Autobahn: 0.26, Distanz zu U-/S-Bahn: 0.51, Distanz zum Bus: 0.23, Distanz zur nächsten Gaststätte: 0.38, Distanz vom Zentrum: 2.59, Distanz zur Hauptschule: 4.21

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Weyrgasse 8/3, 1030 WIEN