Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.235.000 €
9 Zimmer  •  276 m²  •  8.651 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
1235000 €
4.475 €/m²
9 Zimmer  •  276 m²  •  8.651 m² Grundstück

SCHMUCKSTÜCK Wohn-Geschäftshaus in Münchsmünster Kreis Pfaffenhofen

Schmuckstück Wohn-Geschäftshaus mit Traditionsgaststätte mit parkähnlicher Anlage

In Münchsmünster steht ein einzigartiges Wohngeschäftshaus auf einem fast 9000 m² großem parkähnlichen Grundstück zum Privatverkauf. Das Anwesen umfasst eine traditionsreiche Gastronomie (langfristig verpachtet) mit 140 m² Gastraum, zwei Wohnungen mit insgesamt ca. 157 m² Wohnfläche.

Das weitläufige Areal (ca. 8.651 m²) ist teilbar:
Parklandschaft: Einzigartiges Anwesen mit weitläufigen Grünflächen und wunderschönem alten Baumbestand.
Highlight: Ein ca. 2.000 m² großer, hauseigener Fischweiher. Eine über einen Steg zugängliche Insel bietet eine unvergleichliche idyllische Kulisse für Trauungen, Fotoshootings oder exklusive Events.

Gastronomie:
Gastraum: Ca. 120 m² Gastfläche (50-55 Plätze), lichtdurchflutet mit einer Deckenhöhe von 2,95 m.
Außenbereich: Terrasse (40 Plätze) und weitläufiger Biergarten (ca. 100 Plätze).

Finanzielles & Wohnung:
Pacht Gastronomie: 1.300 € mtl. (zzgl. NK)
Wohnungen:
EG Wohnung: 63m² * 8€ = 504€,
OG. Wohnung separater Zugang: 94m² * 8€ = 752€
(zzgl. NK)
Alle Räume sind langfristig vermietet, Jahresmieteinnahmen (Netto, inkl. Garagen und Depotraum usw.): 32.000 €. (Indexmiete)

Das Gebäude wurde in den Jahren 2010 komplett- und 2023 teilsaniert.

Dieses Anwesen ist ein wahres "Schmuckstück" für Liebhaber und evtl. Investoren, die ein besonderes Ambiente suchen.