4 Zimmer • 115 m² • 368 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
278000 €278.000 €
2.417 €/m²
4 Zimmer • 115 m² • 368 m² Grundstück • frei ab sofort
Gepflegtes Einfamilienhaus in Sackgassenlage am Waldrand in 66806 Ensdorf zu verkaufen
Das angebotene Objekt überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung über mehrere Ebenen und bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für Familien oder Paare mit Platzbedarf.
Im Kellergeschoss befinden sich neben einem Flur ein als Büro nutzbarer Kellerraum sowie ein großzügiger Partyraum mit Kamin, der zu geselligen Abenden einlädt. Ergänzt wird diese Ebene durch einen praktischen Abstellraum sowie ein Badezimmer mit Dusche und Anschluss für eine Waschmaschine.
Das Erdgeschoss bildet den zentralen Wohnbereich des Hauses. Vom Flur aus gelangt man in die Küche, ein Gäste-WC sowie einen weiteren Abstellraum. Das Wohn- und Esszimmer bietet direkten Zugang zum Balkon sowie in den Garten und schafft eine angenehme Verbindung zwischen Innen- und Außenbereich.
Im Obergeschoss stehen drei Schlafzimmer zur Verfügung, eines davon mit eigenem Balkon. Ein Badezimmer mit Dusche und Badewanne sorgt auf dieser Etage für zusätzlichen Komfort. Ein Flur verbindet alle Räume sinnvoll miteinander.
Abgerundet wird das Raumangebot durch den Speicher, der zusätzlichen Stauraum bietet
Merkmale
frei ab sofort
368 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
3 Stellplätze: 3 Garagen
Gäste-WC
Balkon
Garten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1983
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
278000 €278.000 €
2.417,39 €/m²
Preis pro Stellplatz
2 €2 €
Provision für Käufer
Die Maklercourtage für den Käufer beträgt 3,57 % (incl. gesetzl. Mwst.)
Weitere Preisinformationen
3 Garagenstellplätze, Kaufpreis je: 2,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
311.555 €1
Kaufpreis
278.000 €
Kaufnebenkosten
33.555 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.170 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
18.070 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.925 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.390 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ensdorf (66806)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und naturnaher Wohnlage in Ensdorf. Die Straße ist als verkehrsberuhigte Sackgasse angelegt, wodurch kein Durchgangsverkehr entsteht und ein angenehmes, sicheres Wohnumfeld gewährleistet ist.
Direkt angrenzend eröffnet sich ein weitläufiges Waldgebiet, das zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und Erholung im Grünen einlädt. Die Lage verbindet somit eine hohe Wohnruhe mit unmittelbarer Nähe zur Natur.
Gleichzeitig sind die Einrichtungen des täglichen Bedarfs, Schulen sowie Verkehrsanbindungen in kurzer Distanz erreichbar, sodass sowohl naturnahes als auch praktisches Wohnen ideal kombiniert werden.
Weitere Informationen
Sonstiges
Gerne stellen wir Ihnen diesen Traum vom Wohnen persönlich vor. Vereinbaren Sie einfach einen unverbindlichen Besichtigungstermin mit uns.
Stichworte
Garage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, 2 Etagen, modernisiert: 2022