1.191 m² • 1.565 m² Grundstück • teilbar ab 1.191 m²
Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
2450000 €2.450.000 €
2.057 €/m²
1.191 m² • 1.565 m² Grundstück • teilbar ab 1.191 m²
Wohn- und Geschäftshaus mit 12 Wohn- und 2 Gewerbeeinheiten
Merkmale
1.565 m² Grundstück
Raumaufteilung flexibel
Das im Jahr 1990 errichtete Wohn- und Geschäftshaus präsentiert sich als solide Kapitalanlage mit gemischter Nutzungsstruktur. Die Liegenschaft umfasst insgesamt 12 Wohneinheiten sowie 2 langfristig vermietete Gewerbeeinheiten.
Die Wohnungen verfügen über 2 bis 4 Zimmer und Wohnflächen zwischen ca. 49 m² und 78 m². Die gesamte Wohnfläche beträgt rund 718 m² und spricht unterschiedliche Mieterzielgruppen an - von Singles bis hin zu kleinen Familien.
Die Gewerbefläche von insgesamt ca. 473 m² verteilt sich auf zwei etablierte Praxen. Im Erdgeschoss befindet sich eine Gemeinschaftspraxis mit bestehendem Mietverhältnis seit 2003, während im 1. Obergeschoss eine Zahnarztpraxis ansässig ist, die bereits seit 1991 am Standort tätig ist. Beide Einheiten zeichnen sich somit durch eine langfristige und stabile Nutzung aus. Zudem wurden in beiden Praxen jüngst Investitionen in die Heiztechnik vorgenommen: Die Gemeinschaftspraxis erhielt 2021 eine neue Gasheizung, die Zahnarztpraxis wurde 2023 mit einer modernen Gasheizung ausgestattet.
Die Beheizung der Wohneinheiten erfolgt über eine Gaszentralheizung aus dem Baujahr. Ergänzend stehen auf dem rückwärtigen Grundstück insgesamt 8 Garagenstellplätze zur Verfügung. Darüber hinaus sind zusätzliche Außenstellplätze vorhanden, die insbesondere dem Praxisbetrieb dienen.
Insgesamt handelt es sich um ein gepflegtes Anlageobjekt mit langfristig gesicherten Gewerbemietverhältnissen, solider Wohnungsstruktur und funktionaler Ausstattung.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 5
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1990
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
2450000 €2.450.000 €
2.057,08 €/m²
Provision für Käufer
5,95 % inkl. MwSt. vom Kaufpreis Provisionspflichtig für den Käufer! Unsere Objektangaben basieren auf den uns erteilten Informationen. Eine Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit können wir deshalb nicht übernehmen.
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 153.656,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 153.656,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
2.708.965 €1
Kaufpreis
2.450.000 €
Kaufnebenkosten
258.965 €
2
Notarkosten (1,5%)
36.750 €
Grunderwerbsteuer (5%)
122.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
87.465 €
Grundbucheintrag (0,5%)
12.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Oslebshausen, Bremen (28239)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Wohn- und Geschäftshaus liegt im Bremer Stadtteil Oslebshausen an der Oslebshauser Heerstraße, einer wichtigen Verkehrsachse im Bremer Westen. Die Umgebung ist geprägt von einer ausgewogenen Mischung aus Wohnbebauung und gewerblichen Nutzungen, was eine stabile Nachfrage in beiden Segmenten unterstützt.
Eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie die Nähe zum Bahnhof Bremen-Oslebshausen station sorgen für eine schnelle Erreichbarkeit der Innenstadt. Zudem gewährleisten die nahegelegene Autobahn A27 und die Bundesstraße B6 eine sehr gute überregionale Verkehrsanbindung.
Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich im direkten Umfeld. Die Nähe zu Gewerbe- und Industriegebieten im Bremer Westen sichert eine nachhaltige Mietnachfrage und macht den Standort insbesondere für Investoren attraktiv.
Weitere Informationen
Sonstiges
Für weitere Details zu diesem Investment stehen wir Ihnen gern in einem persönlichen Telefonat oder im Rahmen einer Besichtigung zur Verfügung.
Stichworte
Sonstiges: Etagenheizung