Version: 8.26.0Navigation überspringen
431 €
3 Zimmer  •  88 m²  •  5. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
431 €
3 Zimmer  •  88 m²  •  5. Geschoss

Helle Dachgeschosswohnung mit Südbalkon in gepflegter Seniorenwohnanlage

Vermietet wird eine gepflegte Dachgeschosswohnung in einer Wohnanlage für Senioren.

Die Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss (Dachgeschoss) und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 88,01 m². Die Raumaufteilung umfasst ein Wohnzimmer mit Zugang zum Südbalkon, zwei Schlafzimmer, eine großzügige Küche sowie ein Badezimmer und einen separaten Abstellraum.

Ein Personenaufzug ist vorhanden und führt bis in das 3. Obergeschoss. Das Dachgeschoss ist über das Treppenhaus erreichbar. Die Lage im obersten Geschoss bietet eine ruhige Wohnsituation ohne Durchgangsverkehr.

Zur Wohnung gehören ein Kellerabstellraum sowie ein Außenstellplatz.

Merkmale

  • 5. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Balkon
  • Außen-Stellplatz
Die Wohnung ist gepflegt und zweckmäßig ausgestattet.
Die Wohnräume sind mit Laminat versehen, Küche und Bad sind gefliest. Eine Einbauküche ist vorhanden.
Das Badezimmer verfügt über eine Badewanne, Waschbecken und WC.

Die Beheizung erfolgt über eine zentrale Heizungsanlage.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2000
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
781 €
Kaltmiete
4,90 €/m²
431 €
Nebenkosten
350 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
25 €
Kaution
862 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 25,00 EUR

Lage

address-icon
Neusalza-Spremberg (02742)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnanlage "Am Spreepark 7" befindet sich in ruhiger und naturnaher Lage von Neusalza-Spremberg im Landkreis Görlitz.

Die Umgebung ist geprägt von einer aufgelockerten Wohnbebauung, viel Grün sowie weitläufigen Wiesen- und Waldflächen. Der namensgebende "Spreepark" befindet sich unmittelbar vor der Wohnanlage. Die Nähe zur Natur sorgt für eine angenehme und ruhige Wohnatmosphäre, die insbesondere von Senioren und ruhesuchenden Bewohnern geschätzt wird.

Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken sowie gastronomische Angebote sind im Stadtgebiet vorhanden und in kurzer Entfernung, teilweise auch fußläufig, erreichbar.

Die Verkehrsanbindung erfolgt über die umliegenden Bundes- und Landstraßen. Die nächstgelegene größere Stadt Bautzen ist in ca. 20 Minuten mit dem PKW erreichbar. Die Landeshauptstadt Dresden ist ca. 60 Fahrminuten entfernt.

Der öffentliche Personennahverkehr ist vorhanden. Eine Bushaltestelle befindet sich in ca. 150 Metern Entfernung. Der Bahnhof von Neusalza-Spremberg ist ca. 1,2km entfernt.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Vermietung erfolgt im direkten Auftrag des Eigentümers.

Alle Angaben, Flächenmaße, Darstellungen und Preisangaben basieren auf Informationen vom Eigentümer oder von Dritten, die zur Verfügung gestellt wurden. Eine Gewähr für deren Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität kann nicht übernommen werden. Änderungen, Irrtümer und eine zwischenzeitliche Vermietung bleiben vorbehalten.