Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Nordschwaben
980 €
3 Zimmer  •  91,6 m²  •  frei ab sofort

Wohnung zur Miete
980 €
3 Zimmer  •  91,6 m²  •  frei ab sofort

Wohnkonzept "60+" mit viel Komfort

Die großzügige, barrierefreie 3 Zimmer-Wohnung im Stabilus-Viertel bietet optimalen Wohnkomfort für Senioren.
Sie liegt auf der zweiten Etage und ist bequem per Aufzug erreichbar.
Die lichtdurchflutete Wohnung überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung:
Wohn-/Essbereich mit offener Küche, Gäste-/Arbeitszimmer, Schlafzimmer, Bad mit bodengleicher Dusche, Abstellraum, Gäste-WC und Flur.
Der Balkon ist sowohl vom Wohnbereich als auch von der Küche aus begehbar.
Bodentiefe Fenster, Vinylböden, Fußbodenheizung, Rollläden mit elektrischem Antrieb und kontrollierte Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung gehören zur Ausstattung.

Ein Kellerabteil bietet zusätzliche Staufläche.

Optional kann ein Tiefgaragenstellplatz für 80,00€ monatlich angemietet werden.

Haustiere sind nicht erwünscht.

Die Wohnung darf nur von Personen genutzt werden, die das 60. Lebensjahr vollendet haben oder in Folge von Erwerbsunfähigkeit Versorgungsbezüge erhalten, pflegebedürftig oder schwer behindert sind.
Bei Personengemeinschaften muss dies bei mindestens einer Person zutreffen.

Gemeinschaftsräume für Familienfeierlichkeiten und geselliges Miteinander stehen im Erdgeschoss zur Verfügung.

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2020
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HaustypKfW 55
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung

Mietkosten

Warmmiete
1.265 €
Kaltmiete
10,70 €/m²
980 €
Nebenkosten
285 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
80 €
Kaution
2000 €
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 80,00 EUR
Nettokaltmiete: 980,00 EUR

Lage

address-icon
Nördlingen (86720)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die schwäbische Kreisstadt Nördlingen mit ihren ca. 21.000 Einwohnern liegt zentral im Dreieck der süddeutschen Wirtschaftsräume Stuttgart, München und Nürnberg. Durch die Nähe zur Autobahn A7 und die unmittelbare Anbindung an die Bundesstraßen B 29, B 25 und B 2 ist der Standort sehr gut in das überregionale Verkehrsnetz eingebunden.

Nördlingens mittelalterlicher Stadtkern ist wohl einzigartig auf der Welt. Die rundum begehbare Stadtmauer, der Kirchturm "Daniel" und die prachtvollen Gebäude aus dem Mittelalter und der Renaissance prägen das Stadtbild.
Die besondere Landschaft des Rieses gibt nicht nur Unternehmen, sondern auch Mitarbeitern eine Heimat. Der Standort Nördlingen ist Sitz von leistungsfähigen, modernen Unternehmen der verschiedensten Branchen.

Arbeiten, Wohnen und Leben können in einzigartiger Weise miteinander verbunden werden. Erholungssuchenden, Sportfreunden und Familien bietet die Stadt ein interessantes und vielfältiges Angebot.

"Das Leben läuft rund in Nördlingen"

Weitere Informationen

Stichworte Tiefgarage vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Bayern, nur Nichtraucher Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen