Kurzbeschreibung
Mit eigenem Garten, 2 Garagen, Balkon, 2 Bädern und viel Platz vereint dieses Zuhause großzügige Details für komfortables Wohnen.
Objekt
Diese gepflegte Doppelhaushälfte aus der Zeit um 1900 bietet auf ca. 135 m² Wohnfläche ein großzügiges Raumgefühl für Familien und Paare mit Zukunftsplänen. Auf zwei Etagen verteilen sich fünf Zimmer, deren Deckenhöhen von knapp 3 m im Erdgeschoss und ca. 2,50 m im Obergeschoss ein angenehmes Wohnambiente schaffen. Das Grundstück umfasst ca. 450 m². Die Immobilie wurde zuletzt 2014 modernisiert, ist voll erschlossen und an den öffentlichen Kanal angeschlossen. Sie ist teilweise unterkellert, aktuell frei und kurzfristig nutzbar.
Merkmale
450 m² Grundstück
Keller
2 Stellplätze
Gäste-WC
Balkon
Garten
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1900
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
99000 €99.000 €
733,33 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
109.959 €1
Kaufpreis
99.000 €
Kaufnebenkosten
10.959 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.485 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
5.445 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.534 €
Grundbucheintrag (0,5%)
495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Falkenstein (08223)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Falkenstein im Vogtland, einer charmanten Kleinstadt mit bewegter Geschichte und gewachsener Infrastruktur. Geprägt wird das Stadtbild durch die eindrucksvolle Schlossanlage Falkenstein, die auf einem Felsen über der Stadt thront und einen besonderen Blickfang darstellt. Die Umgebung bietet zahlreiche Möglichkeiten zur Erholung, darunter weitläufige Wanderwege und grüne Landschaften, die besonders bei Familien beliebt sind. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindertagesstätten sind im Ort vorhanden und gut erreichbar. Zudem überzeugt Falkenstein durch eine verkehrsgünstige Anbindung in die umliegenden Städte, was den Alltag angenehm flexibel gestaltet.
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben haben wir vom Auftraggeber erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Einen Zwischenverkauf behält sich der Auftraggeber/ Verkäufer ausdrücklich vor. Alle Flächen- und Maßangaben sind ca.- Werte. Für beigefügte Grundrisse übernehmen wir keine Gewähr. Wir bitten um Verständnis, dass wir nur vollständige, schriftliche Anfragen mit Namen, Anschrift und Telefonnummer beantworten können.