Version: 8.26.0Navigation überspringen
Poschmann Immobilien OHG
200.000 €
2 Zimmer  •  62 m²

Sonstiges zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
200000 €
2 Zimmer  •  62 m²

Charmante Altbau-Eigentumswohnung in Toplage - Leipzig Südvorstadt

Die angebotene Eigentumswohnung befindet sich in einem um die vorletzte Jahrhundertwende errichteten frei- und heute unter Denkmalschutz stehenden Mehrfamilienhaus. Das Mietshaus gehört zu den von Otto Röllig erworbenen Parzellen an der Brandvorwerkstraße. Für die er auch die Pläne entwarf. Der Ziegelbau (über ursprünglich genutetem Erdgeschoss) entspricht in seiner konventionellen Grundhaltung (Horizontalbetonung, zusammenfassende Fensterbedachung in den Außenachsen) dem Schema der meisten Rölligbauten. (Vgl. Denkmaltopographie Stadt Leipzig)
Das Objekt wurde 1997/98 umfassend modernisiert und unter Berücksichtigung denkmalschutzrechtlicher Auflagen umfassend saniert. Die straßenseitige Klinkerfassade und die verzierenden Putzelemente (Gesimse, Fensterge-wänder, Putzbänder, Kapitelle) und der Putzsockel bis unters 1. Obergeschoss wurden ebenso wiederhergestellt wie auch die zwei kleinen Balkone mit umlaufenden Metallgitter und die Holzfenster, welche in etwas einfacherer Ausführung auch rück- und seitwärtig eingebaut wurden (natürlich mit Isolierglas versehen).
Durch die nach historischem Vorbild wieder aufgearbeitete Hauseingangstür (mit großem Oberlicht) gelangen Sie in das sehr schöne, reich mit Stuckornamenten und -friesen versehende Treppenhaus, über welches Sie in das Hochparterre gelangen. Dort schließt sich dann versetzt das original erhaltene und nach historischem Vorbild aufgearbeitete Treppenhaus, sehr repräsentativ durch den dunklen Holzton, an. Sie werden auch begeistert sein von dem gut erhaltenen Mosaiksteinboden.
Im Rahmen der Sanierung und Modernisierung wurden natürlich auch alle Ver- und Entsorgungsleitungen erneuert, der Keller trockengelegt, ein gemeinsamer Fahrradkeller (gut vom Hof aus erreichbar) und auch ein Wäschetrockenraum geschaffen.
Die Heizung und Warmwasseraufbereitung erfolgen zentral über Gas. Abrundend wurden hofseitig Balkone in Ständerbauweise (Stahlkonstruktion) angebaut.
Die angebotene Eigentumswohnung mit knapp 62 m² Wohnfläche (unbefristet vermietet) befindet sich im 2. Obergeschoss, rechts.
Durch Änderung der ehemaligen Wohnungsgrundrisse entstand ein kleiner mit Parkettfußboden ausgestatteter Vorraum, in welchem sich die hochwertigen Eingangstüren zweier Wohnungen befinden. Durch die rechte dieser beiden Türen gelangt man in die angebotene Wohnung.
Gleich rechts nach dem Eingang befindet sich das fast 5 m² große Bad mit Dusche, WC, Waschbecken und Waschmaschinenanschluss.
Direkt gegenüber der Eingangstür befindet sich dann das Schlafzimmer (mit ca. 12,3 m² Grundfläche, vor dessen 2 Fenstern sich ein zweiter Fluchtweg befindet, welcher aufgrund der vor nicht allzu langer Zeit errichteten Nach-barbebauung nachträglich angebaut wurde).
Dann biegt der insgesamt fast 10 m² große Flur nach rechts ab und man gelangt in das gut 20 m² große Wohnzimmer. Durch den auf der Hofseite angebrachten Balkon (mit einer Grundfläche von 3,7 m², nur zu 50 % anrechenbar) wird der Wohnbereich abgerundet.
Vom Wohnzimmer gelangt man in die knapp 10 m² große Küche mit Fenster und einer kleinen, sehr praktischen Abstellkammer für Vorräte und Küchenutensilien und - gerätschaften.
Die Ausstattung der Wohnung entspricht dem heutigen Standard. Die Wohnungsinnentüren bestehen aus matt weißen Türblättern und Zargen und sind hochwertig in Holz ausgeführt. Die vorhandenen Fußbodenbeläge sind unterschiedlich. Im Flur finden Sie weiße Fliesen. Die Böden in Wohn- und Schlafzimmer sind mit Fertigparkett belegt. Die Böden in Küche und Bad sind dunkel bzw. weiß gefliest. Das Bad ist raumhoch, mit umlaufender schwarzer Bordüre gefliest und ebenso ist ein Fliesenspiegel im Bereich der Arbeitsplatte der Einbauküche vorhanden.
Im Bereich des Hofes wurden trennende Zäune zu rechtsseitig gelegenen, benachbarten Hofgrundstücken entfernt. Dadurch war es möglich gemeinsam nutzbare Sitzgruppen, Spielgeräte und großzügigere Bewegungsmöglichkeiten zu anzulegen bzw. zu schaffen. Da spricht an und für sich auch für gute nachbarschaftliche Verhältnisse und dafür, dass sich die Mieter (auch die der angebotenen Wohnung) dort sehr wohl fühlen.

Merkmale

  • vermietet
  • 2 Geschosse
  • Keller
  • Balkon
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Denkmalschutz-Afa

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1905
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
200000 €
Hausgeld
235 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt.
3,57 % Käuferprovision inkl. gesetzlicher MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages
Weitere Preisinformationen
Nettorendite Ist in %: 3,34
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 6.672,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
207.140 €1
Kaufpreis
200.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.140 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SüdvorstadtLeipzig (04275)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das zum Verkauf stehende Objekt befindet sich im Leipziger Stadtteil Südvorstadt, ca. 3 km südlich des Stadt-zentrums gelegen. Die zentrale Lage sowie die ausgeprägten Grünflächen machen dieses Stadtgebiet zu einer der beliebtesten Wohngegenden der Stadt. So ist der Fockeberg nur wenige Meter vom Objekt entfernt. Direkt dahin-ter schlängelt sich die Pleiße durch die weitflächigen Auewald-Gebiete. Mit dem Rad oder mit dem Paddelboot zum Cospudener See ? - hier kein Problem. Entdecken Sie die neu erschlossenen Seen im Süden der Stadt und genießen Sie die vielfältigen Sport- und Freizeitangebote.

Und auch in Sachen Gastronomie und Kultur lässt dieser Standort keine Wünsche offen. Leipzigs längste Knei-penmeile -die Karli- (Karl-Liebknecht-Straße) ist bequem zu Fuß zu erreichen. Profitieren Sie auch von der hervor-ragenden Infrastruktur dieser Lage. Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe. Mit dem ÖPNV gelangen Sie in wenigen Minuten ins Stadtzentrum. Über die B2 erreichen Sie schnell die im Süden verlaufende A38 und erreichen so auch das Leipziger Umland schnell und einfach.

_ETW-STE

Weitere Informationen

Sonstiges
Poschmann Immobilien - https://www.poschmann-immobilien.com/ Stichworte Wohnfläche: 62,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Sachsen, 5 Etagen, Distanz zum Flughafen: 24.4, Distanz zum Hauptbahnhof: 1.55, Distanz zum Bus: 0.08