Version: 8.26.0Navigation überspringen
Dortmunder Volksbank eG
235.000 €
3 Zimmer  •  83,6 m²

Wohnanlage zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
235000 €
2.811 €/m²
3 Zimmer  •  83,6 m²

Seltene Kapitalanlage - Junge 3-Zimmer-Wohnung mit Garten und Stellplatz in Hamm-Osten

In Hamm-Osten, einem Stadtteil mit entspanntem Wohncharakter, steht diese vermietete Eigentumswohnung bereit für eine neue Kapitalanlegerin oder einen neuen Kapitalanleger.

Sie befindet sich im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit nur vier Parteien und bietet auf rd. 84 m² drei Zimmer, die den derzeitigen Mietern ein angenehmes und gut strukturiertes Wohngefühl vermitteln. Die Terrasse mit angrenzender Gartennutzung erweitert den Wohnbereich auf eine Weise, die die Erdgeschosswohnung besonders reizvoll macht.

Die barrierearme Gestaltung sorgt für zusätzlichen Komfort. Ein Badezimmer mit Fenster sowie ein separates Gäste-WC unterstreichen die praktische Ausrichtung der Wohnung. Das Haus stammt ca. aus dem Jahr 2001 und zeigt sich in einem gepflegten Zustand, der Kontinuität und ruhiges Wohnen unterstützt.

Des Weiteren erleichtert ein Stellplatz direkt am Haus den Alltag Ihrer Mieter.
Ein zusätzlicher Schuppen bietet Platz für Fahrräder und andere Dinge, die man gern geschützt unterbringt.

Die Wohnung ist seit 01.06.2020 zuverlässig vermietet und erzielt jährliche Nettokaltmiete in Höhe von 6.840,00 €. Der unbefristete Mietvertrag schafft Stabilität und lässt eine langfristige Vermietbarkeit erwarten, zumal die Lage seit Jahren geschätzt wird und ein gewachsenes, gutes Umfeld bietet.

Kontaktieren Sie uns gerne für weitere Informationen oder vereinbaren Sie gleich einen Besichtigungstermin!

Angaben zum Energieausweis: Verbrauchsausweis, Endenergieverbrauch: 56,00 kWh/(m²*a), Baujahr laut Energieausweis: 2001, wesentlicher Energieträger: Erdgas LL, Energieeffizienzklasse: B

Dieses und weitere Immobilienangebote finden Sie auf unserer Homepage immo.dovoba.de

Merkmale

  • Außen-Stellplatz
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2001
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
235000 €
2.811,34 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 6.840,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
263.364 €1
Kaufpreis
235.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.525 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
15.275 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.389 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Hamm-OstenHamm (59071)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die hier als Kapitalanlage angebotene Eigentumswohnung befindet sich in Hamm-Osten, einer der begehrtesten Wohnlagen in Hamm.
Die Nähe zum Maxi-Center, sprich den zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten sowie den Schulen, Kindergärten, Arztpraxen und dem wunderschönen Maximilianpark bieten einen hohen Lebenskomfort.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gegeben und die Autobahn A2 zügig erreichbar. Bis in die Innenstadt benötigen Sie mit dem Auto rd. 15 Minuten.

Weitere Informationen

Stichworte vermietbare Fläche: 83,59 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Bundesland: Nordrhein-Westfalen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Betenstr. 10, 44137 Dortmund
partner badge
Partnerschaft
Firma Immobiliencenter HammDein Kontakt
Online-ID: 26Q6J4GMUK4T
Referenznummer: 14569
MediumRectangleTop