3 Zimmer • 71,5 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.06.2026
Wohnung zur Miete
587 €
3 Zimmer • 71,5 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.06.2026
Attraktive 3-Zimmer-Wohnung in Braunschweig Familienfreundlich und mobil
Diese abwechslungsreich gestaltete 3-Zimmer-Etagenwohnung mit 71,45 m² befindet sich im 1. Obergeschoss (links) eines 1973 erbauten Mehrfamilienhauses in Braunschweig. Das Bad verfügt über ein Fenster und ist hell gestaltet. Die Küche ist ohne Einrichtung und bietet Ihnen freie Gestaltungsmöglichkeiten. Die Wohnung wird beheizt mit einer effizienten Heizungsanlage.
Besonders familienfreundlich ist die direkte Nachbarschaft zum Kinderspielplatz. Das Viertel überzeugt durch ein innovatives Mobilitätskonzept: Statt zahlreicher Parkplätze stehen hier ÖPNV-Anbindungen und Car-Sharing-Optionen im Fokus ideal für umweltbewusstes und flexibles Wohnen.
Ein idealer Ort für alle, die abwechslungsreiches Wohnen mit nachhaltiger Mobilität verbinden möchten.
Haben Sie Interesse? Dann senden Sie die Objekt-Id 4578-99-M per WhatsApp an 0211 740 70 99 90, per Signal an 0172 8877030, per Telegram an LEGWohnen oder per Threema an *LEGCHAT.
Wichtiger Hinweis: Nachdem Sie das Kontaktformular im Portal ausgefüllt und verschickt haben, erhalten Sie von uns innerhalb von 15 Minuten eine E-Mail.
Bitte folgen Sie dem dort angegebenen Link, um Ihre E-Mail-Adresse und Ihre Angaben zu bestätigen.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
1. Geschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Balkon
Balkon Neues Tageslichtbad mit Badewanne Laminatboden Isolierverglasung neuwertig Keller Fernwärme
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1973
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
827 €
Kaltmiete
8,22 €/m²
587 €
Nebenkosten
159 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
81 €
Kaution
1761 €1.761 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 587,00 EUR
Lage
Travestraße 1, Weststadt, Braunschweig (38120)
Ruhige Wohnanlage westlich gelegen in Braunschweig im Herzen der Weststadt. Verkehrsgünstige Lage mit Anschluss an öffentlichen Verkehrsmitteln wie Bus. und S-Bahn sowie direkte Anbindung an die Autobahnen. Einkaufsmöglichkeiten in unmittelbarere Nähe u.a. wöchentlicher Markt. Der Westpark als Naherholungsgebiet in unmittelbarer Nähe bietet eine zusätzliche Entspannungsmöglichkeit auch unter Berücksichtigung der Tierhaltung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie wünschen einen Besichtigungstermin? Wir freuen uns auf Sie!
Wir von der LEG sind Ihre kompetenten Vermieter mit vielen Jahrzehnten Erfahrung in der Wohnungswirtschaft.
Gerne beraten wir Sie bei der Kaution als Ratenzahlung. Zudem können Sie über plusForta eine Kautionsbürgschaft hinterlegen lassen. Sprechen Sie uns einfach an!
Dieses Angebot ist unverbindlich. Irrtum vorbehalten. Der Grundriss ist nicht maßstabsgetreu.
Stichworte
Anzahl Balkone: 1, 4 Etagen