"Haus im Haus" - großzügige Eigentumswohnung mit Hauscharakter im Zentrum von Mönchengladbach.
Zum Verkauf steht eine einzigartige Altbauwohnung mit separatem Eingang und Garten zur alleinigen Nutzung im Zentrum von Mönchengladbach. Die Wohnung besticht vor allem durch ihr imposantes Treppenhaus und ihre hellen und großzügigen Räumlichkeiten, aber auch durch den modernen Saunabereich.
Beim Betreten der Wohnung durch die eigene Haustüre gelangt man zunächst in den mit Marmor gefliesten Flur, der genügend Platz für eine kleine Garderobe bietet. Von dort aus erreicht man durch eine Glastüre das außergewöhnliche Treppenhaus. Hier gibt es im Erdgeschoss Zugänge zum Esszimmer und zum Wohnzimmer. Über einen kleinen Flur, in dem sich der Kellerzugang sowie eine weitere Tür zum Wohnzimmer befindet, gelangt man in die Küche. Das geräumige Wohnzimmer bietet viel Platz, verfügt über einen offenen Kamin und eine große Glasfront mit Blick auf die angrenzende Terrasse und den Garten. Über eine Glasschiebetüre ist es zudem mit dem Esszimmer verbunden.
Vom Treppenhaus aus kommt man im ersten Obergeschoss über einen breiten Flur zu drei der insgesamt vier Schlafzimmer. Auf der anderen Seite des Treppenaufgang schließt sich ein kleiner Vorraum mit Zugang zum modernen Badezimmer und der separaten Toilette an. Hier befindet sich auch die Treppe ins dritte Obergeschoss, wo sich das vierte Schlafzimmer befindet.
Der Keller bietet viel Platz zum Lagern und verfügt neben einem Handwerksraum und kleinem Weinkeller auch über einen modernen Wellnessbereich mit Sauna, Dusche, Tauchbecken und einer weiteren Toilette.
Lage:
Die Immobilie befindet sich mitten im Herzen von Mönchengladbach. Den Bunten Garten erreicht man fußläufig in ca. Fünf Minuten, bis zur Innenstadt und zum alten Markt sind es ca. 15 min zu Fuß. Zum Mönchengladbacher Hbf sind es fußläufig ebenfalls weniger als zehn Minuten. Von dort gibt es zahlreiche Verbindungen und man gelangt zum Beispiel zum Hbf Düsseldorf in 25 Minuten und zum Hbf Köln in einer guten Stunde.
Sonstiges:
Bei ernsthaftem Interesse können Sie sich jederzeit für weitere Auskünfte bzw. offene Fragen bei uns melden und gegebenenfalls einen Besichtigungstermin vereinbaren.
Merkmale
5 Geschosse
Einbauküche
Keller
Balkon (gesamt 1 m²)
Garten
2 Terrassen (gesamt 30 m²)
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
2 Badezimmer
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr2020
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
590000 €590.000 €
2.610,62 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
640.150 €1
Kaufpreis
590.000 €
Kaufnebenkosten
50.150 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.850 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
38.350 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stadtmitte, Mönchengladbach (41061)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
PhilippPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26QDCDFMDR2V