Version: 8.26.0Navigation überspringen
Urban Ground GmbH
1.930 €
2 Zimmer  •  58,6 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
1.930 €
2 Zimmer  •  58,6 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Erstbezug, direkt am Kanalufer im schönen Mitte

Kurzbeschreibung Weitere Informationen finden Sie unter folgendem Link:

https://urbanground.de/de-DE/wohnung-mieten-berlin/mitte-mitte-549869?utm_source=Immowelt

Sobald Sie sich während der Geschäftszeiten für diese Immobilie bewerben, erhalten Sie innerhalb der nächsten 15 Minuten einen Anruf vom AI-Assistenten von UrbanGround, um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren.

Das Riverside Square ist ein elegantes Wohngebäude direkt am Ufer des Schifffahrtskanals. Hier bieten wir stilvolles und exquisites Wohnen - nur wenige Minuten vom Hauptbahnhof und dem Stadtzentrum entfernt.

English:

For more details please visit the below link:

https://urbanground.de/en-GB/property-listing/mitte-mitte-549869?utm_source=Immowelt

Once you apply for this property in business hours, you'll receive a call in the next 15 mins by UrbanGround's AI assistant to schedule a visit.

Riverside Square is an elegant residential building situated directly on the banks of the shipping canal. Here you will find stylish and exquisite living - just a few minutes from the central station and the city centre. Objekt Weitere Informationen finden Sie unter folgendem Link:

Die Wohnung bietet mit mit Ihrer großzügigen Einbauküche, der Loggia und den vielen Glasscheiben ein Sonnendurchflutetes Wohnzimmer. Das luxuriöse Badezimmer mit Badewanne und Dusche, sowie die Fußbodenheizung lässt keine wünsche offen. Dazu kommt die ruhige Umgebung am Spandauer Schifffahrtskanal und die nähe zum Stadtzentrum.
Dank der großen Fenster und der Loggia ist die Wohnung Lichtdurchflutet. Im Innenhof ist ein großer Lichthof. Die Premium Einbauküche im großen Wohnzimmer lässt keine Wünsche über. Das großzügige Badezimmer verfügt über eine sehr hochwertige Ausstattung.
Die Wohnung ist am Spandauer Schifffahrtskanal gelegen und somit sehr ruhig. Jedoch ist man innerhalb von 5 Minuten in einem der vielen Stadtzentren die Berlin zu bieten hat.
Die Wohnung hat ein Schlafzimmer und eine große Wohnküche mit einer Loggia. Perfekt für Singles oder Pärchen.
Das Apartment verfügt leider nicht über einen eigenen Parkplatz.

Annehmlichkeiten & Möbel:
Fahrstuhl, Provisionsfrei, Fußbodenheizung, Zentralheizung, Neubau, Badewanne, Einbauküche, Kühlschrank, SpülmaschineAnmeldung: Wir stellen eine Wohnungsgeberbestätigung zur Verfügung, die nach dem Einzug ausgestellt wird.

Kurzzeitvermietungen: Bei Kurzzeitvermietungen mit einer Dauer von weniger als 6 Monaten wird ein Zuschlag von 7% auf die Gesamtmiete erhoben.

Reinigung: Es gibt eine obligatorische Reinigungsgebühr von 3€, die am Ende des Aufenthalts zu zahlen ist.

English:

For more details please visit the below link:

Thanks to the large windows and the loggia, the flat is flooded with light. There is a large courtyard in the inner courtyard. The premium fitted kitchen in the large living room leaves nothing to be desired. The spacious bathroom with bathtub and shower, has very high-quality fittings.
undefined
The flat is located at the Spandauer Schifffahrtskanal and is therefore very quiet. However, within 5 minutes you are in one of the many city centres Berlin has to offer.
The flat has one bedroom and a large eat-in kitchen with a loggia. Perfect for singles or couples.
Unfortunately, the flat does not have its own parking space.

Amenities & Furniture:
Elevator, Commission Free, Floor heating, Central Heating, New Construction, Bathtub, Fitted kitchen, Refrigerator, Dishwasher

1) Minimum duration is 3 months, while we prefer tenants with a tenure of 6 months or more
2) 7% Surcharge is applicable for short-lets (duration of less than 6 months)
3) The start date of the contract can be the 1st or the 16th of each month. The end date of the contract can be the 15th or the end of the month.
4) Our contract charges are biweekly. This means that if your move in date is from the 1st to the 15th of the month, full rent will be charged and if your move in date is from the 16th to the end of the month, half the rent will be charged.
5) Once the booking is confirmed and all documents are received, we will send you a rental contract via email and You need to sign it & send it back to me within 48hours.
6) Registration possible and the necessary document will be provided post the move-in
7) The check in can only take place Monday to Friday 9 am until 6 pm. Check in on the weekends or national holidays would be possible upon request for a small fee of 100€
8) Liability insurance is required for your stay and that needs to be submitted to us within 15 days from your move in date.. We recommend you to search for one yourself with a keyword "Haftpflichtversicherung"
9) Final cleaning fee: 280 €

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • max. 2 Personen
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug, Lastenaufzug
  • Einbauküche
  • Badewanne
English:

For more details please visit the below link:

Weitere Informationen finden Sie unter folgendem Link:

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2021

Mietkosten

Warmmiete
2.165 €
Kaltmiete
32,94 €/m²
1.930 €
Nebenkosten
235 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
5790 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.930,00 EUR

Lage

address-icon
Am Hamburger BahnhofMoabitBerlin (10557)
Weitere Informationen finden Sie unter folgendem Link:

Die Wohnung befindet sich nur wenige Gehminuten vom Hauptbahnhof,
dort ist der Verkehrsknotenpunkt Berlins die DB, S-Bahn, U-Bahn, Tram und Bus treffen dort zusammen. Von dort kommt man schnell an jedes Ziel. Egal ob es in den Nachbarbezirk gehen soll, oder in eine andere Landeshauptstadt.

English:

For more details please visit the below link:

The flat is only a few minutes' walk from the main railway station,
The DB, S-Bahn, U-Bahn, tram and bus meet there. From there you can get to any destination quickly. It doesn't matter whether you want to go to the neighbouring district or to another state capital.

Weitere Informationen

Stichworte 5 Etagen, Wohnungsnr.: WE33 left

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Rheinsberger Str. 76/77, 10115 Berlin