Stilvolle DHH mit Garten, Garage & Top-Ausstattung
In zentraler Lage von Frickenhausen bietet diese Doppelhaushälfte ideale Voraussetzungen für ein lebendiges und gut organisiertes Familienleben. Auf rund 138 m² Wohnfläche, verteilt auf drei Ebenen plus Keller, erwartet Sie ein durchdachtes Zuhause mit viel Platz und moderner Ausstattung. Das 2017 erbaute Haus wird über eine effiziente Wärmepumpe beheizt und entspricht damit heutigen Ansprüchen an zeitgemäßes Wohnen.
Beim Eintreten empfängt Sie eine offen gestaltete Diele mit Garderobenbereich, die nahtlos in den hellen Wohn- und Essbereich mit offener Küche übergeht. Dieser zentrale Bereich wird schnell zum Treffpunkt des Familienalltags. Die Küche ist mit hochwertigen Geräten von Bosch ausgestattet und überzeugt durch Funktionalität und klare Linien. Im Wohn- und Essbereich sorgen Fliesen in Parkettoptik für eine stilvolle und pflegeleichte Oberfläche, während in den Schlafräumen echter Parkettboden verlegt ist. Eine Fußbodenheizung in allen Räumen rundet den Wohnkomfort ab.
Vom Wohnzimmer aus gelangen Sie direkt auf die überdachte Terrasse und in den Garten - ein schöner Ort für gemeinsame Stunden im Freien. Von hier aus besteht zudem ein direkter Zugang zur Garage, was besonders praktisch im Alltag ist.
Im Obergeschoss stehen drei gut geschnittene Zimmer zur Verfügung, die flexibel als Kinder-, Schlaf- oder Arbeitszimmer genutzt werden können. Das Tageslichtbad ist mit Dusche und Badewanne ausgestattet und bietet ausreichend Platz für die ganze Familie.
Das ausgebaute Dachgeschoss schafft zusätzlichen Raum mit einem hellen Zimmer, das über einen begehbaren Einbauschrank verfügt, sowie einem modernen Badezimmer mit Dusche - ideal als Rückzugsort, Elternbereich oder Homeoffice.
Im Untergeschoss finden sich neben dem Heizraum ein Hobbyraum sowie zusätzliche Abstellflächen, die für Ordnung und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten sorgen.
Die Übergabe des Hauses erfolgt nach dem Verkauf in Abstimmung mit den Eigentümern.
Die Kombination aus zentraler Lage, guter Erreichbarkeit, direkter Nähe zum Spielplatz und durchdachter Ausstattung macht dieses Haus zu einem idealen Zuhause für Familien, die Wert auf Alltagstauglichkeit und ein harmonisches Wohnumfeld legen.
Merkmale
153 m² Grundstück
Keller
Terrasse
2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
+Doppelhaushälfte +Fußbodenheizung +offene Küche mit hochwertigen Bosch-Geräten +Parkettböden in den Schlafräumen +moderne Smart-Home-Technologie (Videocamera, Rolläden) +Tageslichtbäder +Wärmepumpe +zentrale Lage +Garage
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2017
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
638000 €638.000 €
4.609,83 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
705.437 €1
Kaufpreis
638.000 €
Kaufnebenkosten
67.437 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.570 €
Grunderwerbsteuer (5%)
31.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.777 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.190 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Frickenhausen (72636)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Frickenhausen liegt im Landkreis Esslingen und gehört zur Region Stuttgart. Eingebettet in die reizvolle Landschaft des Vorlands der Schwäbische Alb verbindet Frickenhausen naturnahe Lebensqualität mit einer guten infrastrukturellen Anbindung an wirtschaftsstarke Zentren.
Die Gemeinde setzt sich aus den Ortsteilen Frickenhausen, Linsenhofen und Tischardt zusammen und zeichnet sich durch eine gewachsene, familienfreundliche Struktur aus. Historisch geprägt von Landwirtschaft und Handwerk, hat sich der Ort zu einem attraktiven Wohnstandort entwickelt, der sowohl Ruhe als auch Nähe zu urbanen Arbeitsplätzen bietet. Insbesondere die verkehrsgünstige Lage mit Anschluss an das regionale Straßennetz sowie die Nähe zu Nürtingen und Metzingen macht Frickenhausen für Pendler interessant.
Neben der funktionalen Lage überzeugt die Gemeinde durch ein vielfältiges Freizeit- und Naherholungsangebot. Wander- und Radwege durch Streuobstwiesen und bewaldete Höhenzüge bieten einen hohen Erholungswert. Das aktive Vereinsleben sowie kulturelle Veranstaltungen stärken den sozialen Zusammenhalt und machen Frickenhausen zu einem lebendigen Lebensmittelpunkt.