Schöne Wohnung sucht Mieter: praktische 3-Zimmer-Erdgeschosswohnung in der List
In unserer freundlichen 3-Zimmer Wohnung finden sowohl Paare als auch kleine Familien ihr neues Zuhause. Das gelungene Raumkonzept überzeugt durch einen optimalen Grundriss. Die Wohnung wurde 2022 vollumfänglich modernisiert. Eine Einbauküche steht ebenfalls zur Verfügung. Haben wir Ihr Interesse geweckt? Gern vereinbaren wir mit Ihnen einen persönlichen Besichtigungstermin vor Ort.
Merkmale
frei ab 03.06.2026
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Balkon
Hochpaterre; Balkon; Ausrichtung Freisitz: West; Bad mit Fenster; Einbauküche; Spüle; Einbauschränke; Boden in Holzoptik; tapeziert; Etagenheizung; Gas; Wärmeschutzverglasung; Mieterkeller; Fahrradabstellraum; Gegensprechanlage; vollständige Wärmedämmung; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1955
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
920,20 €
Kaltmiete
12 €/m²
748,20 €
Nebenkosten
172 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
2244.6 €2.244,60 €
Lage
Helgoländer Str. 14, List, Hannover (30163)
In dieser Seitenstraße im schönen Hannover List wohnen Sie angenehm ruhig und von Grünflächen umrahmt. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Bäcker finden Sie in unmittelbarer Nähe. Auch öffentliche Verkehrsmittel sind zu Fuß erreichbar. Das Vahrenwalder Bad und der Vahrenwalder Park sind ebenfalls fußläufig erreichbar und laden zum Entspannen ein.
Weitere Informationen
Sonstiges
Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:
- Attraktive Arbeits- und Grundpreise - Sicherheit bei der Energieversorgung - unkomplizierter und schneller Wechselservice - alles im Blick mit der Mein Vonovia App
Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!
Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.