Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.245.000 €
7 Zimmer  •  241,6 m²  •  377 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
1245000 €
5.153 €/m²
7 Zimmer  •  241,6 m²  •  377 m² Grundstück

Voll vermietetes Wohn- und Geschäftshaus in Annaberg-Buchholz!

Wir freuen uns Ihnen ein tolles Wohn- und Geschäftshaus in Annaberg-Buchholz vorstellen zu dürfen. Dieses Gebäude wurde in massiver Bauweise um ca. 1900 errichtet.

Das Objekt verfügt über zwei Gewerbeeinheiten mit insgesamt ca. 542,32 m² Fläche und vier Wohneinheiten mit insgesamt 241,63 m² Wohnfläche, verteilt auf vier Etagen.

Im Erdgeschoss sowie 1. Obergeschoss sind die Gewerbeeinheiten derzeit an eine Bank vermietet.

Es bestanden und bestehen keine
Mietrückstände. Die monatliche Kaltmieteinnahme beträgt derzeit 7.309,13 EUR und die Jahresnettomiete 87.709,56 EUR.

In der Tiefgarage des Gebäudes befinden sich 9 Parkplätze, wobei die Miete der Parkplätze 3.198,84 EUR p.a. (bereits in der JNKM enthalten) beträgt.

Im Jahr 2023 wurde die gesamte Lüftungsanlage erneuert. Die Höhe der Investition liegt bei 136.000,00 EUR.

Bitte beachten Sie, dass das Gebäude unter Denkmalschutz steht!

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • vermietet
  • 377 m² Grundstück
  • Keller
  • 9 Stellplätze: 9 Außen-Stellplätze
  • Denkmalschutz-Afa

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1900
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1245000 €
5.152,51 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. vom Kaufpreis inkl. MwSt.
Die Maklercourtage für den Käufer beträgt 3,57 % inkl. MwSt. vom Kaufpreis. Sie ist fällig und verdient mit der Unterzeichnung vom Kaufvertrag. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
9 Stellplätze
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 87.709,56 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.382.821 €1
Kaufpreis
1.245.000 €
Notarkosten (1,5%)
18.675 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
68.475 €
Provision für Käufer (3,57%)
44.446 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.225 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
AnnabergAnnaberg-Buchholz (09456)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus befindet sich direkt am historischen Marktplatz von Annaberg-Buchholz, einem der zentralen Punkte der Altstadt. Der Marktplatz ist ein lebendiger Ort mit zahlreichen Cafés, Restaurants und Einkaufsmöglichkeiten, die zu Fuß erreichbar sind. In unmittelbarer Nähe befinden sich auch wichtige kulturelle Sehenswürdigkeiten wie z.B. die berühmte St. Annenkirche oder das Erzgebirgsmuseum. Öffentliche Verkehrsmittel wie Busse sind bequem zu erreichen, und der Bahnhof Annaberg-Buchholz ist nur wenige Minuten entfernt. Mit dem Auto erreicht man in rund 40 Minuten die Stadt Chemnitz und in etwa 1,5 Stunden die Landeshauptstadt Dresden. Die Bundesstraße B95 führt durch die Stadt und bietet direkte Verbindungen nach Oberwiesenthal.