Version: 8.26.0Navigation überspringen
450 €
2 Zimmer  •  43 m²  •  UG
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
450 €
2 Zimmer  •  43 m²  •  UG

**2 Zimmer Altbauwohnung am Rande der Fußgängerzone! Ausschließlich für den Einpersonenhaushalt!**

Aus Gründen der besseren Lesbarkeit wird auf die gleichzeitige Verwendung der Sprachform männlich, weiblich und divers verzichtet.
Sämtliche Personenbezeichnungen gelten gleichermaßen für alle
Geschlechter.

MIETERPROFIL:
Diese Wohnung soll auf Wunsch unseres Auftraggebers ausschließlich an berufstätige Interessenten vermietet werden. Hierbei sollte die im Haushalt lebenden Personen 1 nicht übersteigen.
Bei Interesse würden wir Sie bitten, uns eine kurze Mail, mit ein paar Angaben zu Ihrer Person zu schicken (Beruf, Anzahl der einziehenden Personen, Alter...).

Bei berufstätige Einzelpersonen: das nachweisbare Nettoeinkommen sollte nicht unter € 1700,- im Monat liegen.
Bei Studenten: die Kostenübernahme der Miete durch ein Elternteil muss gewährleistet sein.

Eine positive Schufa Auskunft setzen wir voraus.

Die Wohnung liegt im Tiefparterre eines Altbaus aus der Jahrhundertwende. Das bedeutet, dass sie sich leicht unter Straßenniveau befindet, jedoch weder eine klassische Erdgeschosswohnung noch ein typisches Souterrain ist. Man erreicht sie über etwa fünf Stufen nach unten. Positiv hervorzuheben ist der eigene Eingangsbereich, der für mehr Privatsphäre sorgt. Das Haus wird als von jungen und sympathischen Mietern geprägt beschrieben. Die Lage ist sehr zentral, am Rand der Bonner Fußgängerzone und in unmittelbarer Nähe zum Hauptbahnhof, was eine gute Anbindung bietet, allerdings auch mit etwas mehr Lärm verbunden sein kann.

Die Wohnung wurde vom Vermieter renoviert: Alte Tapeten wurden entfernt, Wände und Decken neu gespachtelt und weiß gestrichen. Sie wird im derzeitigen Zustand übergeben. Die Fenster bestehen aus isolierverglastem Kunststoff und liegen auf Augenhöhe, was typisch für diese Wohnlage ist und bedeutet, dass weniger Tageslicht in die Wohnung fällt als in höher gelegenen Wohnungen.

Der Wohn-, Schlaf- und Küchenbereich ist mit Laminat ausgestattet. Das Badezimmer ist hell gefliest, verfügt über eine Dusche und einen Anschluss für eine Waschmaschine. Die Küche ist separat, aber eher klein, bietet dafür einen abgeschlossenen Raum. Eine vorhandene Küchenzeile mit Elektrogeräten sowie eine Waschmaschine können vom Mieter kostenlos genutzt werden, gehören jedoch nicht zur festen Ausstattung der Wohnung, was im Schadensfall relevant sein kann.

Die Warmwasserversorgung erfolgt über einen Durchlauferhitzer beziehungsweise ein Untertischgerät in der Küche, was zu höheren Stromkosten führen kann. Ein Kabel-TV-Anschluss ist vorhanden, allerdings muss der Mieter selbst einen entsprechenden Vertrag abschließen.

Die Wohnung liegt am Rand der Bonner Fußgängerzone, in unmittelbarer Nähe zum Bonner Hauptbahnhof und nur wenige Schritte von der Fußgängerzone entfernt

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung auch kurzfristig möglich
  • Untergeschoss
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Laminat

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1900
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
595 €
Kaltmiete
10,47 €/m²
450 €
Nebenkosten
145 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
3 Monatskaltmieten

Lage

address-icon
Noeggerathstraße 000ZentrumBonn (53111)

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Von Sandt Straße 92, 53225 Bonn
partner badgepartner badge
Partnerschaft + Diamond Partner
Herr Andreas Langbein
Herr Andreas LangbeinDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26QNZJ5P7U14
Referenznummer: noegg26