Dieses gut erhaltene Umgebindehaus aus dem Baujahr?1897 finden Sie in Bertsdorf-Hörnitz, einer Nachbargemeinde der Stadt Zittau. Das denkmalgeschützte Objekt befindet sich auf einem 2.902?m² großen Grundstück, welches optimal zur Tierhaltung geeignet ist - Hühnerställe, Vogelvolieren, Hundezwinger, etc. sind bereits vorhanden.
Das Objekt an sich erstreckt sich auf etwa 120 m² Wohnfläche, verteilt auf zwei Vollgeschosse mit rückseitigem Anbau. Das Dachgeschoss ist nicht ausgebaut und bietet somit Stauraum für Alles, was man nicht im Blick haben möchte. Im Erdgeschoss befindet sich die Küche, angrenzend ist ein weiterer Raum gelegen, welcher perfekt als Esszimmer genutzt werden kann. Auf der anderen Seite ist eine Stube mit Kachelofen gelegen. Im Anbau des EG sind das Badezimmer (Wannenbad) sowie das Waschhaus mit einer separaten Dusche zu finden. Im Obergeschoss befinden sich drei unterschiedlich große Zimmer, welche als Schlaf-, Wohn- oder Arbeitszimmer optimal geeignet sind. Zusätzlich dazu findet sich noch eine ehemalige Küche (als Durchgangszimmer) auf dieser Ebene. Der kleine Gewölbekeller des Objekts eignet sich optimal als Lagerfläche.
Im Außenbereich gibt es mehrere Sitzmöglichkeiten, überdacht und im Freien. Zusätzlich sind drei Garagen zum Abstellen von PKW's vorhanden.
Ein weiteres Highlight des Objekts ist die große Scheune, welche auf zwei großzügigen Etagen als Lagerfläche (bisher für z.B. für Heu), Werkstatt oder als Hobbyraum genutzt werden kann.
Merkmale
2.902 m² Grundstück
Keller
5 Stellplätze
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen, Teppich
offener Kamin
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1897
Zustand der ImmobilieHolzhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
114000 €114.000 €
950 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
126.620 €1
Kaufpreis
114.000 €
Kaufnebenkosten
12.620 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.710 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
6.270 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.070 €
Grundbucheintrag (0,5%)
570 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hörnitz, Bertsdorf-Hörnitz (02763)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben haben wir vom Auftraggeber erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Einen Zwischenverkauf bzw. eine Zwischenvermietung behält sich der Auftraggeber ausdrücklich vor.
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 100,00 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Terrassen: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 10,00 m², Bundesland: Sachsen, 2 Etagen, modernisiert: 2023