4 Zimmer • 83 m² • Geschoss 3/5 • frei ab 01.08.2026
Wohnung zur Miete
820 €
4 Zimmer • 83 m² • Geschoss 3/5 • frei ab 01.08.2026
Ruhiges Wohnjuwel direkt am Waldrand – Frisch renoviert mit West-Balkon in Rain am Lech
Herzlich willkommen in Ihrer neuen Wohnung! Diese lichtdurchflutete 4-Zimmer-Etagenwohnung in der 3. Etage verbindet naturnahes Wohnen mit einer erstklassigen Infrastruktur. Die Immobilie wurde kürzlich umfassend renoviert und besticht durch eine gehobene Ausstattung sowie einen durchdachten Grundriss auf ca. 90 m² Fläche.
Besonders hervorzuheben ist der großzügige West-Balkon: Hier genießen Sie nach Feierabend die Abendsonne mit direktem Blick ins Grüne. Die Wohnung ist bequem über einen Aufzug erreichbar und bietet mit drei Schlafzimmern ideale Möglichkeiten für Familien, Paare mit Home-Office-Bedarf oder anspruchsvolle Singles.
• Zustand: Kürzlich frisch renoviert (gehobene Qualität)
• Küche: Moderne Einbauküche inklusive
• Außenbereich: Großer Balkon mit West-Ausrichtung (Abendsonne)
• Komfort: Personenaufzug und Kellerabteil für zusätzlichen Stauraum
• Parken: Ein sicherer Tiefgaragenstellplatz (50 €/Monat) gehört zur Wohnung
• Badezimmer: Gepflegtes Wannen- oder Duschbad (1 Badezimmer)
Lage
Die Wohnung befindet sich in einer der begehrtesten Lagen von Rain am Lech. Direkt am Waldrand gelegen, bietet sie absolute Ruhe und direkten Zugang zur Natur. Gleichzeitig ist die Lage zentral: Das Schul- und Sportzentrum ist in unmittelbarer Nähe und fußläufig schnell erreichbar. Die großen Arbeitgeber der Stadt (z.B. Dehner, Südzucker) sowie Geschäfte des täglichen Bedarfs sind nur wenige Minuten entfernt.
Bitte beachten Sie, dass Haustiere nicht erwünscht sind. Wir suchen freundliche Mieter für ein langfristiges Mietverhältnis.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
3. Geschoss/5 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Einbauküche
Personenaufzug
Keller
Tiefgarage
Balkon (gesamt 6 m²)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1972
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Mietkosten
Warmmiete
990 €
Kaltmiete
9,88 €/m²
820 €
Nebenkosten
170 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
50 €
Kaution
2460€
Lage
Rain (86641)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
ManuelaPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26QWLKL6N7C8