5,5 Zimmer • 133 m² • 153 m² Grundstück • frei ab 01.08.2026
Reihenmittelhaus zum Kauf
849000 €849.000 €
6.383 €/m²
Familienfreundliches Reihenhaus in ruhiger Lage - Ihr neues Zuhause in Kirchheim b. München
Dieses sehr gut und kontinuierlich gepflegte Reihenmittelhaus aus dem Baujahr 1971 befindet sich in äußerst ruhiger Wohnlage von Kirchheim bei München und eignet sich ideal für Familien, die Wert auf ein harmonisches Zuhause mit viel Platz legen. Die Immobilie wurde fortlaufend renoviert und präsentiert sich in einem entsprechend gepflegten Gesamtzustand.
Auf rund 133 m² Wohnfläche, verteilt auf zwei Etagen, stehen Ihnen insgesamt 5,5 Zimmer zur Verfügung. Vier gut geschnittene Schlafzimmer bieten ausreichend Rückzugsmöglichkeiten für Eltern, Kinder sowie Homeoffice oder Gäste. Außerdem gibt es ein halboffenes Esszimmer, ein Badezimmer ergänzt das stimmige Raumangebot.
Die ca. 153 m² große Grundstücksfläche ermöglicht ein angenehmes Maß an Außenbereich, ohne aufwendige Gartenpflege. Eine Terrasse lädt zum Entspannen und zu gemeinsamen Mahlzeiten im Freien ein. Die vorhandene Einbauküche ist bereits integriert und bietet eine solide Grundlage für den Alltag.
Zusätzlich zur Wohnfläche überzeugt das Haus mit einer zum Wohnen nutzbaren Fläche von insgesamt 215 m² - ideal für Stauraum, Hobby, Hauswirtschaft oder weitere individuelle Nutzungsmöglichkeiten.
Die Immobilie wird zum Kauf angeboten und ist ab August 26 verfügbar. In ruhiger Lage von Kirchheim bei München vereint dieses Reihenmittelhaus eine familienfreundliche Raumaufteilung mit einem gepflegten Zustand und einem angenehmen Wohnumfeld.
Nutzen Sie diese Gelegenheit - fordern Sie noch heute das ausführliche Exposé an und sichern Sie sich Ihren Besichtigungstermin.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
153 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Terrasse
Garage
- Gepflegtes Reihenmittelhaus aus dem Baujahr 1972 - Kontinuierlich instand gehalten und entwickelt - solider Gesamtzustand - Ca. 133 m² Wohnfläche - Ruhiges Wohnen - 5,5 Zimmer mit durchdachter, familienfreundlicher Aufteilung - Vier gut geschnittene Schlafzimmer - Halboffenes Esszimmer mit angenehmer Verbindung zum Wohnbereich - Einbauküche als praktische Alltagslösung vorhanden - Hobbyraum und Stauraum im Keller
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1972
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
849000 €849.000 €
6.383,46 €/m²
Provision für Käufer
2,975% inkl. MWSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
920.995 €1
Kaufpreis
849.000 €
Kaufnebenkosten
71.995 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.735 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
29.715 €
Provision für Käufer (2,98%)
25.300 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kirchheim, Kirchheim bei München (85551)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Reihenmittelhaus befindet sich in einer attraktiven und familienfreundlichen Wohngegend von Kirchheim bei München. Diese charmante Gemeinde ist bekannt für ihre einladende Atmosphäre und die Nähe zur pulsierenden Landeshauptstadt München.
Kirchheim b.M. bietet eine ausgezeichnete Infrastruktur mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Freizeiteinrichtungen in unmittelbarer Nähe. Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Öffentliche Verkehrsmittel sowie die Autobahn ermöglichen eine schnelle Erreichbarkeit der Stadtmitte Münchens und der umliegenden Regionen.
Die Umgebung ist geprägt von einer harmonischen Mischung aus urbanem Leben und natürlicher Idylle. Zahlreiche Grünflächen und Erholungsmöglichkeiten laden zu entspannten Spaziergängen und Freizeitaktivitäten ein. Ein Pferdehof ist fußläufig erreichbar. Diese Lage ist ideal für Familien und Berufspendler, die ein ruhiges, aber dennoch zentrumnahes Lebensumfeld schätzen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sämtliche Visualisierungen, Texte und grafische Darstellungen sind Eigentum der Wohnref München GmbH und dürfen nicht von Dritten verwendet oder weitergegeben werden.