Version: 8.26.0Navigation überspringen
499.000 €
748 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
499000 €
667 €/m²
748 m² Grundstück

Attraktives Baugrundstück in ruhiger Wohnlage von Berlin-Niederschönhausen

Zum Verkauf steht ein ca. 748 m² großes Grundstück mit einer Straßenfront von ca. 18 Metern und einer Tiefe von ca. 41 Metern.

Das Grundstück ist derzeit mit einem stark sanierungsbedürftigen Einfamilienhaus, ca. aus den 1930er Jahren, bebaut. Aufgrund des desolaten baulichen Zustands wird das Gebäude als Abrissobjekt angeboten.

Zusätzlich befinden sich auf dem Grundstück mehrere Nebengebäude (Garage, Blechschuppen sowie ein Geräteschuppen), die sich ebenfalls in einem stark sanierungsbedürftigen Zustand befinden und im Zuge einer Neubebauung entfernt werden sollten.

Die Bebauung richtet sich nach § 34 BauGB (Nachbarschaftsbebauung). Laut vorliegenden Informationen ist eine Bebauung mit einer Grundflächenzahl (GFZ) von ca. 0,4 im allgemeinen Wohngebiet möglich. Dies eröffnet interessante Perspektiven für eine individuelle Neubebauung, beispielsweise mit einem oder zwei Einfamilienhäusern oder einem kleineren Mehrfamilienhaus (vorbehaltlich behördlicher Genehmigungen).

Wichtiger Hinweis:
Ein Energieausweis ist gemäß § 80 Abs. 3 GEG nicht erforderlich, da es sich um ein Abrissobjekt handelt.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 748 m² Grundstück
  • bebaubar nach §34 Nachbarbebauung
  • voll erschlossen
+ Grundstücksgröße: ca. 748 m²
+ Straßenfront: ca. 18 m
+ Grundstückstiefe: ca. 41 m
+ Bebaut mit Altbestand (ca. 1930er Jahre) - Abriss erforderlich
+ Mehrere Nebengebäude vorhanden (Garage, Blechschuppen, Geräteschuppen) - Abriss empfohlen
+ Ruhige Wohnlage in gewachsenem Wohngebiet
+ Bebauung nach § 34 BauGB (Nachbarschaftsbebauung)
GFZ ca. 0,4 (laut Auskunft)
+ Gute Infrastruktur und Verkehrsanbindung
+ Attraktives Grundstück für Neubauvorhaben

Bausubstanz und Energie

  • Zustand der ImmobilieAbrissobjekt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
499000 €
667,11 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. USt.
Bei dem Erwerb dieser Immobilie fallen 3,57 % Käuferprovision inkl. USt. auf den Kaufpreis an. Haus und Home Immobilien hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
516.814 €1
Kaufpreis
499.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.814 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
NiederschönhausenBerlin (13156)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Sachsenstraße befindet sich im beliebten Berliner Ortsteil Niederschönhausen im Bezirk Pankow - einer gewachsenen, überwiegend von Ein- und Zweifamilienhäusern geprägten Wohnlage mit viel Grün und ruhigem Umfeld.

Die Umgebung zeichnet sich durch ihre angenehme Nachbarschaftsstruktur sowie eine gute Anbindung an das Berliner Stadtzentrum aus. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kitas sowie medizinische Einrichtungen sind in der näheren Umgebung vorhanden.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut, sodass sowohl die Pankower Zentren als auch die Berliner Innenstadt zügig erreichbar sind. Gleichzeitig bietet die Lage einen hohen Freizeitwert durch nahegelegene Grünflächen und Erholungsgebiete.

Weitere Informationen

Sonstiges + We provide full service in english as well!

++ Kontaktieren Sie uns gern für weitere Informationen oder einen Besichtigungstermin.

+++ Als Immobilienmakler sind wir nach § 2 Abs. 1 Nr. 14 und § 11 Abs. 1, 2 Geldwäschegesetz (GwG) dazu verpflichtet, bei der ernsthaften Anbahnung eines Immobilienkaufvertrags die Identität beider Vertragspartners (Käufer und Verkäufer) festzustellen und zu überprüfen. Hierzu ist es bei natürlichen Personen erforderlich, dass wir nach § 11 Abs. 4 GwG die relevanten Daten vom Personalausweis aufnehmen und eine Kopie anfertigen. Bei juristischen Personen benötigen wir eine Kopie des Handelsregisterauszugs, aus welchem der wirtschaftlich Berechtigte hervorgeht. Das GwG sieht vor, dass der Makler die Kopien bzw. Unterlagen fünf Jahre aufbewahrt. Als unser Vertragspartner haben Sie auch eine Mitwirkungspflicht nach § 11 Abs. 6 GwG.