Version: 8.26.0Navigation überspringen
allkauf haus Südwest
544.579 €
8 Zimmer  •  267,8 m²  •  787 m² Grundstück

Haus zum Kauf
544579 €
2.033 €/m²
8 Zimmer  •  267,8 m²  •  787 m² Grundstück

Individuell planbares Fertighaus in Mutterstadt - Ihr neues Zuhause wartet auf Sie

Entdecken Sie ein projektiertes Fertighaus in Mutterstadt, das sich ganz nach Ihren individuellen Wünschen gestalten lässt. Auf zwei großzügigen Etagen verteilen sich 8 vielseitig nutzbare Zimmer und eine Gesamtwohnfläche von 267,82 m² auf einem 787 m² großen Grundstück. Mit fünf Schlafzimmern, drei modernen Bädern und einem zusätzlichen Gäste-WC bietet dieses Haus perfekten Wohnkomfort für anspruchsvolle Familien. Die Raumaufteilung sowie alle Details werden exakt auf Ihre persönlichen Bedürfnisse angepasst, sodass Sie Ihr ganz eigenes Traumhaus schaffen können.

Merkmale

  • 787 m² Grundstück
  • Barrierefrei
  • Gäste-WC
Die Immobilie überzeugt mit einer erstklassigen, energiesparenden Ausstattung: Dreifach verglaste Fenster mit Aluminiumrollläden sorgen für hervorragende Isolierung und Schallschutz. Die Luft-Wasser-Wärmepumpe liefert effiziente, umweltfreundliche Heiztechnik. Edle Echtholztreppen verleihen eine hochwertige Atmosphäre. Für ein angenehmes Klima und Energieersparnis sorgen Dämm- und Beplankungspakete sowie eine kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung. Ergänzt wird das Angebot durch exklusive Bodenbeläge, Tapeten, moderne Sanitärobjekte, Innentüren, stilvolle Zargen, Fliesen und zahlreiche Steckdosen. Mit einer lichten Raumhöhe von 2,75 m genießen Sie ein luftiges Wohnambiente.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieProjektiert
  • HeizungsartFußbodenheizung

Preisdetails

Kaufpreis
544579 €
2.033,38 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
602.141 €1
Kaufpreis
544.579 €
Notarkosten (1,5%)
8.169 €
Grunderwerbsteuer (5%)
27.229 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.441 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.723 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Mutterstadt (67112)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ihr neues Haus liegt in Mutterstadt, einer begehrten Adresse, die durch exzellente Infrastruktur und zahlreiche Freizeitmöglichkeiten überzeugt. Sie profitieren von kurzen Wegen zu Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten sowie optimalen Verkehrsanbindungen. Die Umgebung lädt mit Parks, Sporteinrichtungen und Erholungszonen zu aktiver Freizeitgestaltung ein und bietet ideale Voraussetzungen für ein harmonisches Familienleben.

Weitere Informationen

Sonstiges allkauf steht für höchste Sicherheit, schnelle Lieferzeiten und eine garantierte Fertigstellung. Im enthaltenen Dienstleistungspaket Active Time für Ambitionierte sind Estrich, Sanitär, Heizung und Elektroinstallation durch uns abgedeckt, während Sie den Trockenbau nach Ihren Vorstellungen umsetzen können - die perfekte Balance aus Eigenleistung und professioneller Unterstützung.

Bei jedem Haus inklusive:
Architektenleistung