Attraktive Doppelhaushälfte mit großem Grundstück in ruhiger Lage nahe der Nordsee, Obj.9706
Sie sind auf der Suche nach einer passenden Immobilie in Cuxhaven? Dann haben wir hier genau das Richtige für Sie.
Dieses Einfamilienhaus, erbaut im Jahr 1952 und durch einen Anbau im Jahr 1990 erweitert, befindet sich auf einem großzügigen Grundstück von ca. 1.047 m² und bietet viel Raum für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten. Mit einer Wohnfläche von ca. 116 m², verteilt auf mehrere gut geschnittene Zimmer, eignet sich die Immobilie ideal für Familien oder Paare mit Platzbedarf.
Im Inneren erwartet Sie eine durchdachte Raumaufteilung mit hellen und vielseitig nutzbaren Räumen. Eine Einbauküche ist bereits vorhanden und bietet eine solide Grundlage für den Alltag. Zusätzlich stehen Ihnen ein Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC zur Verfügung.
Die Kunststoff-Isolierfenster wurden im Jahr 2000 erneuert und tragen zu einer guten Wärmedämmung bei. Ergänzt werden diese durch manuelle Außenjalousien, die sowohl Sicht- als auch Sonnenschutz bieten.
Ein besonderes Highlight ist der großzügige Wintergarten, der zusätzlichen Wohnraum schafft und zu jeder Jahreszeit einen angenehmen Blick in den Garten ermöglicht.
Das weitläufige Grundstück überzeugt mit einem gepflegten Gartenbereich, der vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet - ob zur Erholung, für Hobbygärtner oder gesellige Stunden im Freien. Ein Gartenhaus mit integrierter Werkstatt sowie ein eigener Brunnenanschluss runden das Angebot im Außenbereich ab.
Für Fahrzeuge stehen eine Garage sowie ein zusätzlicher Carport zur Verfügung.
Das Haus ist voll unterkellert und bietet somit reichlich Stauraum sowie Platz für Hobby- oder Arbeitsbereiche. Der Stromkasten inklusive Sicherungen wurde im Jahr 2018 erneuert.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
1.047 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Gäste-WC
Keller
Veranda
- Baujahr 1952 - Grundstück ca. 1047m² - Wohnfläche ca. 116 m² - Garage und Carport - Einbauküche - Gäste WC - Kunststoffisofenster 2000 - Manuelle Außenjalousien - Dach Baujahr - Anbau 1990 - Gartenhaus mit Werkstatt - Wintergarten - Brunnenanschluss - Stromkasten inklusive Sicherung 2018 - Vollunterkellert
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1952
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
269000 €269.000 €
2.318,97 €/m²
Provision für Käufer
3,57 inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
297.433 €1
Kaufpreis
269.000 €
Kaufnebenkosten
28.433 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.035 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.603 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Groden, Cuxhaven / Groden (27472)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Groden zählt zu den begehrten Wohnlagen und überzeugt durch seine ruhige, naturnahe Umgebung in unmittelbarer Küstennähe. Geprägt von weitläufigen Grünflächen und der Nähe zur Nordsee bietet dieser Stadtteil eine hohe Lebensqualität und ein entspanntes Wohngefühl.
Die Verkehrsanbindung ist als sehr gut zu bezeichnen: Über die nahegelegene Autobahn A27 sowie die Bundesstraße B73 sind sowohl das Cuxhavener Zentrum als auch Städte wie Bremerhaven und Bremen schnell erreichbar. Zudem besteht eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in der näheren Umgebung und sind bequem erreichbar. Ergänzt wird dies durch ein nahegelegenes Gewerbegebiet sowie verschiedene Dienstleistungsangebote.
Weitere Informationen
Stichworte
Garage vorhanden, Carport vorhanden, Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 16,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Bundesland: Niedersachsen
Sonstiges/Wohnen: Dachboden