Version: 8.26.0Navigation überspringen
410 €
2 Zimmer  •  45,5 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
410 €
2 Zimmer  •  45,5 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026

Ruhige Erdgeschosswohnung mit Balkon in Kassel-Landaustraße

Diese 2-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss eines vierstöckigen Wohnhauses in der Landaustraße 34121 Kassel bietet 45,5 m² Wohnfläche. Die Wohnung verfügt über ein Schlafzimmer, ein Badezimmer sowie einen Balkon, der zum Entspannen im Freien einlädt.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Erdgeschoss
  • Keller
  • Balkon
Zur Wohnung gehört ein Kellerraum, der zusätzlichen Stauraum bietet. Beheizt wird das Gebäude über eine Gastherme. Die Energieeffizienzklasse C sorgt für moderate Heizkosten und ein angenehmes Wohnklima.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1954
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
550 €
Kaltmiete
9,01 €/m²
410 €
Nebenkosten
140 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
1230 €

Lage

address-icon
Landaustraße 28SüdKassel (34121)
Die Wohnung befindet sich in einem ruhigen Wohnviertel von Kassel mit guter Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien und Grünflächen sind bequem zu Fuss erreichbar. Die Innenstadt von Kassel ist schnell erreichbar, ebenso wie die umliegenden Städte über das gut ausgebaute Verkehrsnetz.

Weitere Informationen

Sonstiges Die monatliche Kaltmiete beträgt 410 EUR, hinzu kommen Nebenkosten von 140 EUR, sodass die Gesamtmiete bei 550 EUR liegt. Die Wohnung ist ab dem 1. Juli 2026 verfügbar. Direkt vor dem Gebäude befinden sich Parkmöglichkeiten. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, 4 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Isartorplatz 8, 80331 München
Björn EichenbergDein Kontakt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26RBSLD9U77F
Referenznummer: 192191