Renditestarkes Wohn- und Geschäftshaus mit Vorderhaus und Rückgebäude
Dieses Wohn -und Geschäftshaus mit Potenzial befindet sich im Ortskern von Mainaschaff und ist voll vermietet. Es besteht aus einem Vorder- und einem Rückgebäude.
Das Vorderhaus wurde ursprünglich 1911 als Gewerbe + Wohnen erstellt. Das Obergeschoss wurde 2020 kernsaniert.
Das Rückgebäude wurde 1951 neu erbaut und im Laufe der Jahre aufgestockt - erweitert und umgebaut, letztmalig 2012 + 2022. Anbau Hinterhaus (Büro mit Küche und WC) 1995 erstellt.
Vorderhaus: EG: Labor OG: 3 - Zimmer-Wohnung
Hinterhaus: 4 Einheiten (Wohnung/Gewerbe)
Frei-/Hoffläche mit zusätzlichem Carport
Das komplette Objekt ist teils langfristig vermietet. Die Netto-Kaltmiete gesamt beträgt 37.380 € p.a. Es bestehen keine Mietrückstände.
WICHTIG/BEACHTE: Senden Sie uns eine Mail mit Ihren Angaben (Name/Straße/Haus-Nummer/PLZ/Ort) - wir senden Ihnen danach eine Mail zu, in welcher Sie die Widerrufsbelehrung, den vorzeitigen Beginn und die Provisionsvereinbarung per Häkchen bestätigen müssen, damit Sie Zugriff auf das Exposé mit Adressangabe erhalten.
Sämtliche Objekt-Angaben basieren auf erteilte Informationen der Eigentümer oder Dritter. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit kann deshalb keine Haftung übernommen werden.
Merkmale
Bezug: sofort
vermietet
453 m² Grundstück
Keller
Terrasse
Vorderhaus: * Dach mit Sparrendämmung * Die Wohnung im OG wurde 2020 kernsaniert inkl. EBK * Die Gewerbefläche wurde 2012 renoviert und von Einzelhandel in Labor umgebaut * Gasthermen von 2020 und 2015
Hinterhaus: * Dach Neu 2012 inkl. Sparrendämmung - * Flachdachbereich Wolfinfolie + Schüttung 1995 * Klimaanlage in OG
Hoferneuerung 2020 - Wasser/Kanalleitungen neu
* Energieausweis in Vorbereitung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
655000 €655.000 €
3.852,94 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. 19 %MwSt. zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 37.380,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 37.380,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
714.408 €1
Kaufpreis
655.000 €
Kaufnebenkosten
59.408 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.825 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
22.925 €
Provision für Käufer (3,57%)
23.383 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.275 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mainaschaff (63814)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Mainaschaff liegt direkt an der Autobahn A 3 (Frankfurt/Würzburg) und an der Bundesstraße 8 zwischen Kleinostheim und Aschaffenburg.
Bahnverbindung Rhein-Main-Verkehrsverbund nach Aschaffenburg und Darmstadt Busverbindung der Linie 14 (Stadtbus) und der Linie 50 (Regionalbus Aschaffenburg - Mainaschaff - Kleinostheim - Karlstein - Kahl)
Viele Einkaufsmöglichkeiten EDEKA - Penny, ALDI, Lidl, Bäcker, Metzger uvm. Sehr gute ärztliche Versorgung (Zahnarzt, Allgemeinarzt, Kinderarzt, Orthopäde usw.) Haupt- und Grundschule - 3 Kindergärten - Hort
Viele Freizeitmöglichkeiten durch die unmittelbare Nähe zum Main (Laufen/Fahrradfahren) und Mainparksee (Schwimmen/Sauna).
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie möchten eine Immobilie verkaufen oder kaufen, vermieten oder mieten? Wir helfen Ihnen dabei! Schauen Sie sich hierzu unserer Homepage unter www.arnoldimmo.de an, denn "wir makeln das für Sie".
Ihre Immobilienmakler aus Kleinostheim für Aschaffenburg und Umgebung seit 30 Jahren für den Großraum Aschaffenburg tätig.
Stichworte
Nutzfläche: 160,00 m², vermietbare Fläche: 330,00 m², Anzahl Terrassen: 1, 2 Etagen