4,5 Zimmer • 154 m² • 4. Geschoss • frei ab 01.08.2026
Wohnung zur Miete
3.000 €
4,5 Zimmer • 154 m² • 4. Geschoss • frei ab 01.08.2026
"WILHELMS IX" ::: THINK BIG - PENTHOUSE-LIKE ::: 4,5 ZI-XL-WOHNUNG
Wilhelms IX bietet urbane und elegante Wohnkultur im Herzen Wiesbadens.
Einziehen und sich sofort wohlfühlen: Wilhelms IX steht für wahres Wohnerlebnis. Die hochwertige Ausstattung wird durch klares und modernes Design geprägt - hier ist von Anfang an für alles gesorgt.
Wohnungs-Highlights: - Ca. 35 m² großer Wohn-/Essbereich mit halb-offener Küche - Hochwertige Einbauküche mit Markengeräten - ca. 23 m² große SÜD-WEST-Dachterrasse - 1 Master-Suite-Bereich - 2 weitere Schlafzimmer - Tageslicht-Badezimmer mit bodengleicher Dusche und Badewanne - zusätzliches Duschbad - Hauswirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss - Eigener 6 m² großer Kellerraum
Und: - Zwei eigene Tiefgaragenstellplätze (M und XL inkl. E-Ladestation) unter der Wohnung, von dort kommen Sie mit dem Aufzug direkt in die Wohnetage
Zusätzlicher Ruhepol: Die parkähnliche Grünanlage bildet den Mittelpunkt der Stadtvillen.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
4. Geschoss
Personenaufzug
Einbauküche
Gäste-WC
Keller
Balkon
Tiefgarage
- Stadtvilla mit individueller, wertiger Fassade - Sicherheitskonzept durch umlaufende Zaunanlage, erhöhte Sicherheitsanforderungen gemäß Widerstandsklasse RC 2N, Wohnungseingangstüren nach RC 3 sowie Videoüberwachung der TG-Einfahrt - Barrierefreier Zugang zur Wohnung - Erhöhte Schallschutzvorrichtungen - Hochwertige, moderne Einbauküche mit freistehendem Kochblock - Fußbodenheizung mit individueller Raumsteuerung - Ca. 2,70 Meter Raumhöhe - Größtenteils bodentiefe Fenster - Elektrische Rollläden - Aluminium Raffstores an den Balkontüren im Wohnzimmer - Eichen-Parkett in allen Wohnräumen - Hochwertige Feinsteinzeugfliesen von Schöner Wohnen in den Bädern, dem HWR Raum und der Küche. - Wertige Markenfabrikate in den Bädern (Villeroy & Boch, Kaldewei, Grohe, Kermi) - Multimediaverkabelung (homeway®/CAT7) - Video-Gegensprechanlage mit Farbdisplay - Aufzug - Tiefgaragen-Parkplatze sind mit 230Volt Steckdosen ausgestattet, um Elektrofahrzeuge aufladen zu können.
Das Gebäude entspricht der gültigen Fassung der Energieeinsparverordnung (EnEV 2014 mit den Anforderungen an Neubauten ab 01.01.2016). Die Wärmeversorgung erfolgt durch ein BHKW in Kombination mit einem Brennwertkessel.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2019
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
3.650 €
Kaltmiete
19,48 €/m²
3.000 €
Nebenkosten
650 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
350 €
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 350,00 EUR
Lage
Mainzer Straße 1, Wiesbaden (65185)
Unmittelbar an der Wilhelmstraße gelegen profitieren Sie als Mieter von der hervorragenden Infrastruktur und dem Erholungspotenzial der Parkanlagen.
Schlendern Sie durch den Kurpark, den Schlosspark und die weiteren Parkanlagen oder spazieren Sie die Uferpromenade am Rhein in Schierstein entlang. Genießen Sie vom Neroberg aus den Blick auf ganz Wiesbaden. Ob Kur oder Kultur: Wiesbaden tut einfach gut.
Wilhelms IX befindet sich in direkter Nähe zur Innenstadt. Sowohl der Anschluss an den ÖPNV als auch die Autobahn sind zügig zu erreichen.
- Wilhelmstraße 400 m - RheinMainCongressCenter 250 m - Stadtmitte 800 m - Kurhaus/Kurpark 650 m - Hauptbahnhof 1,1 km - Hochschule Rhein-Main 2,3 km - Autobahn Nr. 66 3 km - Schloss Biebrich 5 km - Mainz 13,5 km - Rheingau-Taunus-Kreis 20 km - Frankfurt/Flughafen 30 km - Neroberg 3,5 km
Weitere Informationen
Sonstiges
Auf Wunsch kann ein zweiter Stellplatz mit angemietet werden.
Die Gesamtmiete setzt sich folgt zusammen: Kaltmiete 3.000 € Nebenkosten 650 € Stellplatz I 160 € Stellplatz II (XL + Wallbox) 190 € Gesamtmiete = 3.990 €
Der Energieausweis liegt zur Besichtigung vor.
PLEASE DO NOT HESITATE TO CONTACT US IN ENGLISH!
* Die vorstehenden Angaben beruhen auf Informationen dritter Personen. Für die Vollständigkeit und Richtigkeit übernimmt CHANGE YOUR HOME keine Haftung. *