Hochwertiges 2-Familienhaus mit ELW und großem Garten
Baujahr 1992 solide hochwertige Bauweise Grundstück: ca. 721 m² Wohnfläche gesamt: ca. 338 m² 2 Hauptwohnungen + Einliegerwohnung
Erdgeschoss: ca. 139 m² Obergeschoss: ca. 142 m² mit ausgebautem Dachgeschoss Einliegerwohnung: ca. 57 m²
Ausstattung & Technik: -Gaszentralheizung -Fußbodenheizung in vielen Räumen -Kachelofen im Erdgeschoss und Obergeschoss -Dalkin Luft/Luft Wärmepumpe zum Heizen und Kühlen (im EG und OG) -Photovoltaikanlage (ca. 5 kW) Baujahr 2003
3 Einbauküchen vorhanden
Warum dieses Haus überzeugt:
Klare, funktionale Grundrisse Hoher Wohnkomfort durch getrennte Bäder & Gäste-WCs Großzügige Flächen auf allen Ebenen Sehr gepflegter Zustand Nachhaltige Technik (Photovoltaik) Vielseitige Nutzungsmöglichkeiten
Merkmale
721 m² Grundstück
Haustiere erlaubt
Keller
4 Stellplätze
Gäste-WC
Balkon
Garten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1992
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas, Solar
Preisdetails
Kaufpreis
715000 €715.000 €
2.115,38 €/m²
Provision für Käufer
2,98 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
786.357 €1
Kaufpreis
715.000 €
Kaufnebenkosten
71.357 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.725 €
Grunderwerbsteuer (5%)
35.750 €
Provision für Käufer (2,98%)
21.307 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.575 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dewangen, Aalen (73434)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der charmante Ortsteil Dewangen gehört zur attraktiven Kreisstadt Aalen und vereint naturnahes Wohnen mit einer hervorragenden Anbindung an die städtische Infrastruktur. Eingebettet in die reizvolle Landschaft der Ostalb überzeugt Dewangen durch seine ruhige, familienfreundliche Umgebung und einen hohen Wohn- und Freizeitwert. Der Ortsteil verfügt über eine gut ausgebaute Grundversorgung: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Kindergarten sowie eine Grundschule sind direkt vor Ort vorhanden. Weiterführende Schulen, umfangreiche Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte und ein breites Kulturangebot befinden sich im nur wenige Minuten entfernten Stadtzentrum von Aalen.
Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet: Über die nahegelegene Bundesstraße B29 sind sowohl das Aalener Zentrum als auch umliegende Städte wie Schwäbisch Gmünd und Ellwangen schnell erreichbar. Zudem besteht eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr.
Besonders hervorzuheben ist die hohe Lebensqualität durch die unmittelbare Nähe zur Natur. Zahlreiche Spazier- und Radwege, weitläufige Wiesen und Wälder sowie attraktive Freizeitmöglichkeiten machen Dewangen zu einem idealen Wohnort für Familien, Ruhesuchende und Naturliebhaber.