Version: 8.26.0Navigation überspringen
allkauf haus Südwest
493.461 €
4 Zimmer  •  159,4 m²  •  370 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
493461 €
3.095 €/m²
4 Zimmer  •  159,4 m²  •  370 m² Grundstück

Modernes Mehrfamilienhaus - individuell und nachhaltig in Herxheim am Berg

Dieses projektierte Mehrfamilienhaus in Herxheim am Berg verbindet modernes Wohngefühl mit vielfältigen Gestaltungsmöglichkeiten und nachhaltiger Bauweise. Auf zwei Etagen und einer Gesamtwohnfläche von 159,44 m² erwarten Sie vier Zimmer - darunter zwei gemütliche Schlafzimmer sowie zwei stilvolle Badezimmer. Das 370 m² große Grundstück liegt in einer ruhigen und gepflegten Nachbarschaft, die ein angenehmes Umfeld garantiert. Mit allkauf können Sie Ihr zukünftiges Eigenheim flexibel und nach Ihren persönlichen Vorstellungen realisieren.

Merkmale

  • 370 m² Grundstück
Das Mehrfamilienhaus wird als KFW55-Effizienzhaus in hochwertiger Holzrahmenkonstruktion errichtet. Ausstattungsmerkmale sind unter anderem eine Luft-Wasser-Wärmepumpe, dreifach verglaste Fenster mit Aluminiumrollläden, eine kontrollierte Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung sowie eine massive Echtholztreppe. Großzügige, helle Räume mit 2,75 Meter Deckenhöhe sorgen für ein luftiges Raumgefühl. Im Kaufpreis sind hochwertige Bodenbeläge, Tapeten, Innentüren, Zargen, Fliesen und anschauliche Ausbauanleitungen enthalten. Die Grundpakete für Heizungs-, Elektro- und Sanitärinstallationen sind bereits im Preis inbegriffen. Zusätzlich steht Ihnen während des gesamten Hausbaus ein persönlicher Ausbauberater zur Seite.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieProjektiert
  • HaustypKfW 55

Preisdetails

Kaufpreis
493461 €
3.094,96 €/m²
Provision für Käufer
Bei Abschluss eines Kaufvertrages wird eine Vermittlungs-/ Nachweisprovision in Höhe von 5,8 % inklusive 19 % Mehrwertsteuer auf den Kaufpreis vom Käufer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
545.620 €1
Kaufpreis
493.461 €
Notarkosten (1,5%)
7.402 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.673 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.617 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.467 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Herxheim am Berg (67273)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Herxheim am Berg überzeugt durch seine ruhige Wohnlage in einem gepflegten Umfeld mit hervorragender Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten sind einfach erreichbar. Die Umgebung hält zahlreiche Freizeitangebote wie Rad- und Wanderwege bereit, ideal für Erholung und Sport. Sie genießen die ruhige Atmosphäre und gleichzeitig eine sehr gute Anbindung an Städte und Verkehrswege - optimal für alle, die Wert auf Entspannung und Mobilität legen.

Weitere Informationen

Sonstiges allkauf bietet Ihnen größtmögliche Sicherheit, termingerechte Lieferung und verlässliche Fertigstellung Ihres Bauprojektes. Dank Festpreis-, Liefer- und Fertigstellungsgarantie bauen Sie Ihr Wunschhaus sorgenfrei. Für den Innenausbau stehen maßgeschneiderte Dienstleistungspakete bereit - egal, ob Sie wenig Zeit haben, engagiert oder erfahren im Handwerk sind. allkauf Fertighäuser stehen für flexible Planung, individuelle Grundrisse, nachhaltigen Holzbau und viele enthaltene Leistungen. Zu allen Häusern gehören: