Schlossartige Doppelhaushälfte in ausgezeichneter Lage
Diese schlossartige Doppelhaushälfte in begehrter Lage von Rodgau-Dudenhofen besticht durch ihre außergewöhnliche Architektur und ihre gehobene Ausstattung.
Das im Jahr 1995 erbaute Haus wurde stets gepflegt und präsentiert sich auch heute in einem hervorragenden Zustand. Auf ca. 112 m² Wohnfläche sowie zusätzlichen ca. 56 m² Nutzfläche verteilen sich vier ansprechende Zimmer sowie ein beheizter, wohnwirtschaftlich nutzbarer Kellerraum.
Vom majestätischen Turmzimmer über den hauseigenen Saunaraum bis hin zum separaten Ankleidezimmer wurde bei der Ausstattung an alles gedacht. Im lichtdurchfluteten Erdgeschoss stehen Ihnen neben dem großzügigen Wohn- und Essbereich ein separates Gäste-WC sowie eine voll ausgestattete Einbauküche in einem eigenen Küchenraum zur Verfügung. Sowohl von der Terrasse als auch von der Loggia genießen Sie einen schönen Blick in den pflegeleichten Vorgarten. Über ein elektrisch gesteuertes Tor gelangen Sie bequem in die kompakte Garage sowie zur einladenden Hinterterrasse.
Das Obergeschoss wird über Heizkörper beheizt, während das Erdgeschoss sowie die marmorierten Böden im Badezimmer mit einer angenehmen Fußbodenheizung ausgestattet sind. Im gehobenen Bad sorgt ein zusätzlicher Heizkörper für trockene Handtücher. Neben der zuverlässigen Gasheizung bietet der Kaminofen eine weitere behagliche Heizquelle. Der gedämmte Dachboden trägt zu einem energieeffizienten Heizverhalten bei. Die hochwertigen, doppelverglasten Holzfenster sind mit Rollläden ausgestattet und vereinzelt elektrisch steuerbar.
Walmdach, Eckturm, geschwungene Wandpartien, torbogenartige Durchgänge sowie integrierte Säulenelemente verleihen der Innen- und Außenarchitektur einen unverwechselbaren Charakter und heben dieses Haus deutlich von herkömmlichen Immobilien ab.
Überzeugen Sie sich selbst und vereinbaren Sie einen Besichtigungstermin, solange es noch möglich ist.
Merkmale
Bezug: sofort
241 m² Grundstück
Keller
Garage
Balkon
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1995
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
525000 €525.000 €
4.677,06 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. Wir haben einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
585.742 €1
Kaufpreis
525.000 €
Kaufnebenkosten
60.742 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.875 €
Grunderwerbsteuer (6%)
31.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.742 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dudenhofen, Rodgau (63110)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dudenhofen ist ein beliebter Stadtteil von Rodgau und überzeugt durch seine gelungene Kombination aus ruhigem Wohnen und hervorragender Anbindung an die umliegenden Wirtschaftszentren.
Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohngebieten, viel Grün und einer angenehmen Nachbarschaftsstruktur. Zahlreiche Felder, Wiesen und Naherholungsgebiete laden zu Spaziergängen, Joggingrunden oder Radtouren ein und bieten einen hohen Freizeit- und Erholungswert.
Dudenhofen verfügt über eine sehr gute Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Restaurants, Ärzte sowie Kindergärten und Schulen sind bequem erreichbar. Das nahegelegene Zentrum von Rodgau bietet darüber hinaus ein erweitertes Angebot an Dienstleistungen und Einzelhandel.
Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet. Über die eigene S-Bahn-Station "Dudenhofen" erreichen Sie die Innenstadt von Frankfurt sowie Offenbach und Hanau in kurzer Zeit. Auch mit dem Auto bestehen durch die nahegelegenen Bundesstraßen und Autobahnen optimale Verbindungen in alle Richtungen des Rhein-Main-Gebiets.
Insgesamt bietet Rodgau-Dudenhofen eine ideale Lage für alle, die naturnah wohnen und gleichzeitig von der Nähe zur Metropolregion Frankfurt profitieren möchten.