Version: 8.26.0Navigation überspringen
920 €
3 Zimmer  •  91,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
920 €
3 Zimmer  •  91,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Charmanter Altbau in Wehlheiden mit Balkon

Diese charmante 3-Zimmer Altbauwohnung befindet sich in der ersten Etage eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1900. Die Wohnung wurde frisch renoviert und überzeugt durch ihren klassischen Altbaucharme in Kombination mit einem modernen Wohngefühl.

Große Fenster sorgen für helle und freundliche Räume, während der großzügige Grundriss vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten bietet. Das Tageslichtbad sowie das separate Gäste-WC erhöhen den Wohnkomfort zusätzlich.

Ein besonderes Highlight ist der Balkon zum ruhigen Innenhof, auf dem Sie entspannte Sonnenstunden und angenehme Ruhemomente genießen können.

Die Kombination aus zentraler Lage im beliebten Stadtteil Wehlheiden und der charmanten Altbauatmosphäre macht diese Wohnung zu einem idealen Zuhause für Paare, kleine Familien oder Berufstätige.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1. Geschoss
  • Gäste-WC
  • Balkon
- Gäste-WC
- Tageslichtbad
- Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1900
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~1.203,08 €
Kaltmiete
10,04 €/m²
920 €
Nebenkosten
164 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
3 Kaltmieten Kaution

Lage

address-icon
Schönfelder Straße 12WehlheidenKassel / Wehlheiden (34121)
Die Wohngegend Wehlheiden bietet viele verschiedene Einkaufsmöglichkeiten sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Diese sind auch fußläufig perfekt erreichbar.

Verschiedene Ärzte, Restaurants, Bäckereien und vieles mehr befinden sich in unmittelbarer Nähe.

Die Nähe zu dem ICE-Bahnhof und der Innenstadt tragen zur Attraktivität dieser Wohnlage bei.

Weitere Informationen

Sonstiges Hinweis/Haftung
Die Angaben zum Objekt stammen vom Vermieter und dienen einer ersten Information. Bei aller Sorgfalt übernehmen wir keine Garantie für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben.

Besichtigung
Die Heindrich Immobilien GmbH wurde vom Eigentümer als Makler mit der Vermietung seiner Immobilie beauftragt. Informationsgespräche und Besichtigungstermine erbitten wir ausschließlich über uns zu vereinbaren. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Wohnungsnr.: 4

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Goethestraße 21, 34119 Kassel