7 Zimmer • 423 m² • 1.620 m² Grundstück • frei ab 01.08.2026
Villa zur Miete
12.500 €
Architektur-Ikone auf Zeit - Exklusive Designvilla in Grünwald
Diese außergewöhnliche Villa ist ein Statement für Menschen mit Sinn für Design, Raum und Lage. In bester Grünwalder Villenlage, nahe dem Isarhochufer, verbindet dieses architektonische Unikat lichtdurchflutete Großzügigkeit mit hoher Privatsphäre.
Auf ca. 423 m² Wohnfläche beeindruckt die Immobilie mit fließenden Raumformen, raumhohen Fensterfronten und Deckenhöhen bis zu 4,5 Metern. Der parkähnliche Garten mit Südwest-Ausrichtung wird Teil des Wohngefühls - ruhig, sonnig und repräsentativ.
Highlights wie Pool, Sauna, Heimkino, Fitnessbereich, Kamin und ein privater Weinkeller schaffen ein Wohnambiente auf höchstem Niveau. Die klare Formensprache und hochwertige Materialien machen dieses Haus zu einem echten Erlebnis.
Zur befristeten Anmietung - ideal für anspruchsvolle Mieter, die außergewöhnliches Wohnen auf Zeit suchen.
Ein Zuhause, das Eindruck hinterlässt.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
1.620 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
6 Stellplätze: 6 Außen-Stellplätze
Bidet, Gäste-WC
Balkon
Garten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr2004
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
13.500 €
Kaltmiete
29,55 €/m²
12.500 €
Nebenkosten
1.000 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3 Nettomonatsmieten
Weitere Preisinformationen
6 Stellplätze
Lage
Grünwald (82031)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Grünwald ist eine von anspruchsvollen Villen geprägte Gemeinde im oberbayerischen Landkreis München. Oberhalb des malerischen Isartals und südlich der Landeshauptstadt München gelegen, gilt sie als eine der exklusivsten Wohngegenden Deutschlands und als nobler Vorort von München. Die Immobilie liegt nur ca. 5 Gehminuten vom Ortskern Grünwalds entfernt, direkt am Isarhochufer. Hier warten zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Cafés und hervorragende Restaurants auf Sie. Sämtliche Servicedienstleister stehen Ihnen in nächster Umgebung zur Verfügung.
Entfernungen:
- Tram (25): ca. 700 m - Isar: ca. 1 km - Eierwiese: ca. 2,4 km - Ortskern Grünwald: ca. 500 m - Supermarkt: ca. 1,4 km - Apotheke: ca. 1,3 km - La Villa (Restaurant): ca. 1,4 km - Burg Grünwald: ca. 1,6 km - Gymnasium: ca. 1,7 km - Freizeitpark Grünwald: ca. 1 km - Stadtzentrum München: ca. 12,5 km