Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.395.000 €
1.046 m²  •  730 m² Grundstück
Immowelt logo

Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
2395000 €
2.290 €/m²
1.046 m²  •  730 m² Grundstück

Denkmalgeschütztes Ärzte- und Geschäftshaus mit Wohnanteil in 1 A Lage von MG - Nähe Bunter Garten !

Dieses ansprechende Wohn- und Geschäftshaus befindet sich in einer absoluten AAA-Lage von Mönchengladbach und überzeugt durch seinen gelungenen Mietermix, mehrere Stellplätze sowie eine Garage.

Der charaktervolle Eckbau verbindet markant die Blücherstraße 21b mit der Regentenstraße 37/39 und fällt durch seine prägnante Architektur sofort ins Auge.

Die Gesamtmietfläche beträgt ca. 1.046 m², davon entfallen rund 695 m² auf Gewerbeflächen und ca. 351 m² auf Wohnflächen.

Das Gebäude umfasst fünf Gewerbeeinheiten und drei Wohnungen, darunter eine hochwertige Penthousewohnung mit großer Sonnenterrasse, die bequem per Aufzug direkt erreichbar ist.

Mietermix Gewerbe:

Steuerberater
Modelabel
Psychologin
Orthopäde
Allgemeinmedizinerin

Die jährlichen Nettomieteinnahmen belaufen sich aktuell auf 119.436 €.

Aufgrund seiner Lage, Historie und Bausubstanz stellt das Objekt eine Rarität auf dem Mönchengladbacher Immobilienmarkt dar.

Die Immobilie ist seit 18 Jahren im Besitz des jetzigen Eigentümers. Sie wird seither von einer qualitätsorientierten Verwaltung betreut.

Eine neue Zentralheizungsanlage wurde im Mai 2024 installiert.

Lediglich das Penthouse auf der Blücherstraße sowie die Dachgeschosswohnung in der Regentenstraße verfügen über eigene Thermen.

Die Rückfassade wurde 2023 mit einem modernen Wärme-Dämm-Verbundsystem ausgestattet.

Das Gebäude steht unter Denkmalschutz und belegte 2016 den 3. Platz im bundesweiten Fassadenwettbewerb.