Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
533 €
2 Zimmer  •  56,4 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab 04.06.2026

Wohnung zur Miete
533 €
2 Zimmer  •  56,4 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab 04.06.2026

2-Zimmer-Wohnung mit Balkon

FÜR DIESE WOHNUNG IST EIN WOHNBERECHTIGUNGSSCHEIN ERFORDERLICH! Sie können den Schlüssel für die Wohnung in unserem Büro, Hannover, Schützenallee 3, während der Öffnungszeiten abholen. Unsere Öffnungszeiten sind: Mo - Mi: 08:00 bis 17:00 Uhr, Do: 09:00 bis 18:30 Uhr, Fr: 08:00 bis 14:00 Uhr. Die Schlüssel benötigen wir am gleichen Tag, innerhalb der Öffnungszeiten, zurück. Eine vorherige Anmeldung ist nicht erforderlich, kommen Sie einfach vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Merkmale

  • frei ab 04.06.2026
  • 5. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Kochnische
  • Badewanne
  • Keller
  • Balkon
Aufzug; Balkon; Ausrichtung Freisitz: West; Kochnische; Einbauschränke; Boden in Holzoptik; tapeziert; Zentralheizung; Fernwärme; Isolierverglasung; Mieterkeller; Fahrradabstellraum; Gegensprechanlage; Waschmaschinenanschluss; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1973
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
851,92 €
Kaltmiete
9,44 €/m²
532,92 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
119 €
Kaution
1598.76 €

Lage

address-icon
Gorch-Fock-Str. 32ListHannover (30177)
Der Stadtteil List befindet sich im Norden der Innenstadt Hannovers und grenzt an die Stadtteile Vahrenwald, Oststadt und die Eilenriede. Besonders bekannt ist hier die beliebte Fußgängerzone, die Lister Meile. Aber neben dem turbulenten städtischen Bild bieten der nahegelegene Stadtwald Eilenriede und der Mittellandkanal sowie das schnell erreichbare Umland Hannovers genügend Möglichkeiten für Ihre Freizeitgestaltung.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.