Kleines Haus, großes Grundstück - ca. 1.700 m² für Naturfreunde!
Dieses gemütliche Einfamilienhaus bietet eine seltene Gelegenheit: Kompaktes Wohnen kombiniert mit außergewöhnlich viel Grundstück. Neben dem Hausgrundstück mit ca. 550 m² steht eine zusätzliche Grünfläche mit ca. 1.100 m² zur Verfügung, ideal für Gartenliebhaber, Selbstversorger oder Naturliebhaber.
Das Haus verfügt über ca. 105 m² Wohnfläche mit praktischer Raumaufteilung. Im Erdgeschoss befinden sich Küche, Wohnbereich, ein weiteres Zimmer sowie ein Badezimmer. Im Dachgeschoss stehen drei Zimmer, ein zweites Bad sowie ein Balkon zur Verfügung. Das Gebäude ist voll unterkellert und bietet zusätzliche Nutzfläche.
Die Immobilie wurde über viele Jahre gepflegt, ist jedoch insgesamt sanierungsbedürftig und bietet somit viel Potenzial zur individuellen Gestaltung. Eine Öl-Zentralheizung (ca. 1992), teilweise in den 90ern erneuerte Fenster sowie Bad im Erdgeschoss sind bereits über die Jahre erneuert worden.
Das Grundstück in Hang- und Plateau-Lage überzeugt durch eine helle, offene Atmosphäre und schönen Ausblick. Eine Doppelgarage und ein kleines Nebengebäude runden das Angebot ab.
Highlights * Ca. 1.700 m² Gesamtgrundstück * Ca. 105 m² Wohnfläche, sehr gut geschnitten * 5 Zimmer, 2 Bäder, Balkon * Voll unterkellert * Doppelgarage * Ruhige, naturnahe Lage * Viel Potenzial durch Sanierung
Merkmale
Bezug: sofort
1.700 m² Grundstück
Keller
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1965
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
320000 €320.000 €
3.047,62 €/m²
Provision für Käufer
3,57% (inkl. MwSt.) des Kaufpreises Bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages beträgt die Käuferpovision 3,00 % aus dem Kaufpreis zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer (insgesamt somit 3,57 %).
Geschätzte Gesamtkosten
347.200 €1
Kaufpreis
320.000 €
Kaufnebenkosten
27.200 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.800 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
11.200 €
Provision für Käufer (3%)
9.600 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bonstetten (86486)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage - Wohnen mit Weitblick Bonstetten liegt rund 20 km nordwestlich von Augsburg, eingebettet in den Naturpark Augsburg - Westliche Wälder. Die herrliche Landschaft lädt zu Spaziergängen, Radtouren und Auszeiten im Grünen ein - und das bei bester Anbindung zur Autobahn A8 (nur 5 Minuten).
Das Grundstück Im Norden der Gemeinde, am höchsten Punkt des Ortes, liegt das Grundstück und bietet eine unvergleichliche Aussicht. Die Plateau-Hanglage mit idealer Süd-/Ost-/West-Ausrichtung garantiert Sonne von morgens bis abends und einen freien Blick ins Grüne.
Infrastruktur & Versorgung Einkäufe erledigen Sie in wenigen Minuten in Adelsried oder Welden. Dort finden Sie Ärzte, Apotheken, Zahn- und Tierarzt sowie das neue Haus- und Facharztzentrum. Kindergarten im Ort, Grundschule in Adelsried, weiterführende Schulen in Augsburg.
Attraktiver Wohnort Bonstetten wächst: In den letzten Jahren entstanden zahlreiche Neubaugebiete - ein klares Zeichen für Lebensqualität und Beliebtheit. Pendler, Familien und Naturliebhaber finden hier die perfekte Mischung aus Ruhe und Anbindung.
Entfernungen mit dem Auto: 2-5 Min nach Adelsried/ Welden/ zur A8 ca. 20 Min nach Augsburg Zentrum ca. 60 Min nach München Zentrum
Weitere Informationen
Sonstiges
Haftung: Irrtümer, Zwischenverkauf oder sonstige Zwischenverwertung der Angebote sind vorbehaltlich und freibleibend. Die von uns weitergegebenen Objektdaten und Objektunterlagen (Unterlagen, Pläne etc.) stammen vom Verkäufer. Eine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Angaben übernehmen wir daher nicht. Es obliegt daher dem Käufer, die Informationen auf ihre Richtigkeit hin zu überprüfen.