Version: 8.26.0Navigation überspringen
820 €
4,5 Zimmer  •  108 m²  •  90 m² Grundstück  •  frei ab 31.07.2026
Immowelt logo

Einfamilienhaus zur Miete
820 €

WOHNEN IM EINZELDENKMAL

Komplett und ökologisch hochwertig renoviert Stellplatz direkt vor dem Haus in der Brunnengasse, Daten: - 1 Wohnung auf 3 Stockwerken, 4,5 Zimmer + Küche + Bad + Nebenräume - Baujahr ca. 1496, komplett saniert 2018 und 2019 - Wohnfläche gesamt ca. 108 m² + 10m² Funktionsfläche - 1 Kellerraum (ehemaliger Gewölbekeller, direkt unter dem Haus) - Lehmdämmung an den Innenwänden - Gaszentralheizung für Heizung und Warmwasser, Brauchwasserwärmepumpe - Wandheizung in allen Wohnräumen - Energetischer Standard KfW 115 - Holzfenster weiß, dreischeibenverglast - Dachflächenfenster dreifachverglast, mit elektrisch betätigbarem Sonnenschutz - Bad im 1.OG mit begehbarer Dusche, Waschtisch und WC - Kabel- und Telefonanschluss in allen Wohnräumen - Einbauküche vorhanden - elegante Aufteilung, ungewöhnliche Details, hochwertige Einbauten - Kaltmiete: 820,00 €/Monat - Küchenmiete: 90,00 €/Monat - Stellplatzmiete: 70,00 €/Monat - Nebenkosten: ca. 100,00 €/Monat ohne Strom und Heizung. - Heizung bei günstigem Anbieter ab 100,00 €/Monat für 12.000 kWh Bisheriger Gasverbrauch: 2022: 12.200 kWh 2023: 8.900 kWh 2024: 9.200 kWh 2025: 12.500 kWh Mietpreisgarantie bis 30.06.2029 Anfragen bitte per Mail, nur mit Mieterselbstauskunft. Eine akzeptable Schufa Mieterauskunft und die letzten 3 Gehaltsnachweise sind Vertragsvoraussetzung. Besichtigung nach Absprache.

Merkmale

  • frei ab 31.07.2026
  • 3 Geschosse
  • 90 m² Grundstück
  • Haustiere nach Absprache
  • Einbauküche
  • Außen-Stellplatz
  • Nicht möbliert
  • Badezimmer

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1496
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • Heizungsartindividuell
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.160 €
Kaltmiete
7,59 €/m²
820 €
Nebenkosten
340 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
100 €
Kaution
2460,00 €

Lage

address-icon
WeißenburgWeißenburg i. Bay. (91781)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

EugenPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26S4YYE42529