Mit Video: Modern & komfortabel - Wohnen am Bergzoo!
INFO: Alle wichtigen Informationen, Bilder, der Grundriss und ein Video sind im Inserat enthalten. Bitte sehen Sie sich diese vor Ihrer Anfrage vollständig an, um zu prüfen, ob die Wohnung zu Ihren Vorstellungen passt. Noch offene Fragen klären wir gern vor einer Besichtigung.
______________________
Die Wohnung überzeugt durch eine moderne und hochwertige Ausstattung mit durchgehend verlegtem, dunklem Fliesenboden sowie angenehmer Fußbodenheizung in allen Räumen.
Das Tageslichtbad ist großzügig gestaltet und verfügt über eine große Dusche sowie einen Waschmaschinenanschluss.
Der offen gestaltete Wohn- und Küchenbereich bildet das Herzstück der Wohnung. Kochen und Wohnen gehen hier fließend ineinander über, werden jedoch durch geschickte Wandvorsprünge optisch voneinander getrennt. Ein Essbereich lässt sich problemlos integrieren. Die vorhandene Einbauküche ist voll ausgestattet und lässt keine Wünsche offen – inklusive Geschirrspüler, Kühl- und Gefrierschrank, Induktionskochfeld und Backofen.
Ein besonderes Highlight ist der großzügige Balkon mit Südostausrichtung, der sowohl von der Küche als auch vom Arbeitszimmer aus zugänglich ist. Hier genießen Sie nicht nur sonnige Stunden, sondern auch einen außergewöhnlichen Ausblick auf ein Gehege des Bergzoos.
Das Schlafzimmer ist praktisch geschnitten und nahezu quadratisch. Es liegt zur Straßenseite, ist jedoch dank moderner dreifach verglaster Fenster gut vor Lärm geschützt.
Merkmale
frei ab sofort
teilweise möbliert
2. Geschoss
- Waschmaschinenanschluss im Bad
- im Hofgebäude: Abstellraum und Fahrradabstellmöglichkeit
- 1 kombinierter Wohn- und Küchenbereich
- 1 Schlafzimmer
- 1 Arbeitszimmer
- 1 Tageslichtbad mit Dusche
- 1 Flur
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Virtueller Rundgang
Video
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1900
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.179 €
Kaltmiete
11 €/m²
979 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
2 Kaltmieten
Lage
Seebener Straße 174, Giebichenstein, Halle (Saale) (06114)
Hier wohnen Sie direkt an der Saalepromenade im beliebten Giebichensteinviertel – einer der schönsten Lagen der Stadt. Die Umgebung verbindet auf ideale Weise Natur, Kultur und urbanes Leben und spricht besonders aktive Menschen an, die beides schätzen: Erholung im Grünen und das lebendige Flair der Saalestadt.
Ob ein Spaziergang durch Reichardts Garten, ein Besuch im Bergzoo oder kulturelle Entdeckungen rund um die Burg Giebichenstein – hier gibt es immer etwas zu erleben. Auch kulinarisch hat das Viertel viel zu bieten: Charmante Orte wie das Kaffeehaus Wittekind, das Objekt 5 oder die Alchemistenklause laden zum Genießen und Verweilen ein.
Die Lage in der Seebener Straße ist zudem ideal für alle, die gern mit dem Fahrrad unterwegs sind oder den öffentlichen Nahverkehr nutzen.
Bitte beachten Sie, dass die Parkmöglichkeiten vor Ort begrenzt sind.