Version: 8.26.0Navigation überspringen
249.000 €
5 Zimmer  •  119 m²  •  1.103 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
249000 €
2.092 €/m²
5 Zimmer  •  119 m²  •  1.103 m² Grundstück

Einfamilienhaus mit 1.000 qm Grundstück und Garage - am Rande des Steigerwaldes

Die angebotene Immobilie wurde im Jahr 1965 erbaut und verfügt über fünf Zimmer, die sich über zwei Stockwerke auf eine ca. 119 m² große Wohnfläche verteilen.

In das Haus hineinkommend befinden Sie sich zunächst im Eingangsbereich, auf dessen rechter Seite sich ein praktisches Gäste-WC befindet. Weiter geradeaus erwartet Sie der Flur, der Sie auf der linken Seite in die Küche führt. Diese verfügt neben einer in die Jahre gekommenen Einbauküche über genügend Platz für einen Esstisch. Nebenan befindet sich das gemütliche Wohnzimmer, in dem eine Dusche und ein Waschbecken verbaut sind. Durch das Wohnzimmer gelangen Sie in den lichtdurchfluteten Wintergarten mit Blick in den idyllischen Garten. Ein weiteres Zimmer, das beispielsweise als Arbeitszimmer genutzt werden kann, rundet die Etage ab.
Im Obergeschoss erwartet Sie das Schlafzimmer mit Zugang zum Balkon, der ebenfalls über einen schönen Blick in den Garten verfügt. Außerdem befinden sich hier zwei Kinderzimmer sowie ein praktischer Abstellraum. Das in die Jahre gekommene Badezimmer ist mit einer Dusche, einem Waschbecken und einem WC versehen.

Im Kellergeschoss befinden sich drei Kellerräume, die reichlich Stauraum bieten. Einer der Räume verfügt über einen Zugang zum Garten, sodass Sie Gartengeräte oder Ähnliches auf direktem Weg im Keller verstauen können. Außerdem erwartet Sie hier der Hausanschlussraum und ein Hauswirtschaftsraum, in dem sich die Anschlüsse für Waschmaschine und Trockner sowie ein weiteres sanierungsbedürftiges Badezimmer befinden.

Hinter dem Haus befindet sich der idyllische Garten, in dem Kinder spielen und Erwachsene entspannen oder der Gartenarbeit nachgehen können.

Abgerundet wird das Angebot durch eine Einzelgarage neben dem Haus.

Die Immobilie eignet sich ideal für eine Familie mit handwerklichem Geschick oder ein Paar, das dem Haus zu neuem Glanz verhelfen möchte. Eine Sanierung des Hauses bietet die Möglichkeit, es nach den eigenen Vorstellungen zu gestalten und das vorhandene Potenzial ideal auszuschöpfen.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 1.103 m² Grundstück
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
  • Veranda
  • Garage
- Wohnfläche: ca. 119 m² zzgl. ca. 14 m² Wintergarten
- Grundstücksgröße: ca. 1.103 m²
- Baujahr: 1965
- Anzahl Zimmer: 5
- Keller
- Garten
- Wintergarten
- Balkon
- Stellplatz: 1 Einzelgarage
- Heizung: Ofen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1965
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartOfen
  • EnergieträgerHolz
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
249000 €
2.092,44 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt aus dem beurkundeten Kaufpreis. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
271.584 €1
Kaufpreis
249.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.735 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
8.715 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.889 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Abtswind (97355)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Abtswind ist eine Gemeinde im unterfränkischen Landkreis Kitzingen. Mit ca. 800 Einwohnern gehört Abtswind zur Verwaltungsgemeinschaft der direkten Nachbargemeinde Wiesentheid. Der kleine idyllische Ort liegt am Fuße des Friedrichbergs, der mit einem Jagdschlösschen am Berggipfel beeindrucken kann. Hier oder auch im nahegelegenen Naturpark Steigerwald können Naturbegeisterte spazieren, wandern oder Fahrrad fahren.

Der Ortskern von Abtswind erstreckt sich entlang der Hauptstraße mit altfränkischen Winzerhöfen und stattlichen Bürgerhäusern, die alle unter Denkmalschutz stehen. Prachtvolle Sandsteinhäuser und die beiden Torhäuser an der alten Marktbefestigung schmücken die Ortsmitte.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie Tankstellen, Ärzte und Apotheken befinden sich praktischerweise im direkten Nachbarort Wiesentheid. Das Freizeit-Land Geiselwind, das sich mit über 400.000 m² den größten Freizeitpark Bayerns nennen darf, bietet mit über 100 Attraktionen ein echtes Highlight für jedermann und ist von Abtswind gerade mal 15 Minuten Autofahrt entfernt.