Ihr privates Paradies: Stilvolles Wohnen mit Innenhof, PV und viel Ruhe
Dieser außergewöhnliche Atriumbungalow ist weit mehr als nur ein Haus - er ist ein Ort zum Ankommen, Durchatmen und Bleiben. Die Kombination aus architektonischer Besonderheit, durchdachter Raumaufteilung und hochwertiger Ausstattung schafft ein Wohngefühl, das sowohl Ruhe als auch Inspiration bietet.
Mit rund 197 m² Wohnfläche eröffnet sich Ihnen ein Zuhause, das flexibel auf Ihre Lebenssituation reagiert: Ob großzügiges Wohnen mit der Familie, konzentriertes Arbeiten im eigenen Büro oder die Nutzung der separaten Einheit für Angehörige oder zur Vermietung - hier sind Ihnen keine Grenzen gesetzt.
Das Herzstück bildet der geschützte Innenhof (Atrium), der Ihnen zu jeder Jahreszeit einen privaten Rückzugsort mit mediterranem Flair bietet. Ein Ort, an dem Kinder sicher spielen, Sie entspannt den Tag ausklingen lassen oder Gäste stilvoll empfangen können.
Gerne stellen wir Ihnen für den ersten Eindruck ein Besichtigungsvideo zur Verfügung
Merkmale
774 m² Grundstück
Barrierefrei
Gäste-WC
Keller
Bodenbelag: Fliesen
Terrasse
2 Stellplätze: 2 Garagen, 3 Außen-Stellplätze
Hier wurde nicht nur gebaut - hier wurde mitgedacht. Die Ausstattung vereint Komfort, Sicherheit und Zukunftsfähigkeit:
Wohnen und Komfort
Ebenerdig und rollstuhlgerecht - ideal für jede Lebensphase Allergikerfreundliche Materialien durch durchgehenden Fliesenboden Fußbodenheizung für angenehme Wärme im ganzen Haus Gemütlicher Feststoffofen mit Backfach für besondere Wohlfühlmomente
Energie und Effizienz
Moderne Photovoltaikanlage (2023) mit Speicher - aktuell extrem niedrige Stromkosten Regenwasserzisterne für nachhaltige Gartenbewässerung Entkalkungsanlage für bessere Wasserqualität Hochwertige Wärmeschutzverglasung
Sicherheit - ein beruhigendes Gefühl
Alarmanlage für das gesamte Haus 8 Außenkameras mit Aufzeichnung Zusätzliche Außenbeleuchtung und abschließbare Fenster Ein sicheres Zuhause schützt nicht nur Ihr Eigentum, sondern auch Ihr persönliches Wohlbefinden.
Flexibilität und Nutzung
Separate Einliegerwohnung / Büro mit eigenem Zugang Perfekt für Selbstständige, Homeoffice oder Mehrgenerationenwohnen Auch ideal zur Vermietung oder als Praxis/Kanzlei
Weitere Highlights
Große Doppelgarage mit zwei elektrischen Toren Einbauküche mit Theke - perfekt für gesellige Abende Trockener, hochwertig abgedichteter Keller mit viel Nutzfläche Glasfaseranschluss für schnelles Internet
Der Energieausweis ist vorhanden und liegt bei Besichtigung vor.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1993
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
595000 €595.000 €
3.020,30 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze 2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
663.841 €1
Kaufpreis
595.000 €
Kaufnebenkosten
68.841 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.925 €
Grunderwerbsteuer (6%)
35.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
21.241 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Martinhagen, Schauenburg (34270)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hier wohnen Sie ruhig - und dennoch mit Weitblick.
Die idyllische Ortsrandlage bietet Ihnen einen freien, unverbaubaren Blick in die Natur und gleichzeitig ein hohes Maß an Privatsphäre. Kein störender Autobahnlärm, keine Hektik - stattdessen Ruhe, Sicherheit und Lebensqualität.
Verkehrsberuhigte Tempo-30-Zone - ideal für Familien Sonnige Südausrichtung mit herrlichem Fernblick Pflegeleichtes Grundstück mit viel Platz zur Entfaltung Eigener Apfelbaum - ein kleines Stück Lebensqualität direkt im Garten
Weitere Informationen
Provisionshinweis
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Für ein Exposé und weitere Informationen zum Objekt sowie einen Besichtigungstermin füllen Sie bitte die nachfolgenden Angaben im Kontaktformular aus:- vollständiger Name/Anschrift- E-Mail-Adresse- Telefon/Mobilnummer
Sonstiges
Bitte beachten Sie, dass nur ein VOLLSTÄNDIG AUSGEFÜLLTES Kontaktformular von uns bearbeitet werden kann.
Herr Martin Mijalkovic-Kube Kohlenstraße 120, 34121 Kassel Tel.: +49 171 6928151 Email: m.mijalkovic@iad-immobilien.de Aufsichtsbehörde nach § 34 c Gewerbeordnung Obere Königsstraße 8, Rathaus 34117 Kassel Lizenzpartner der IAD Immobilien Agentur Deutschland GmbH