2 Zimmer • 69,1 m² • 3. Geschoss • frei ab 01.09.2026
Wohnung zur Miete
732 €
2 Zimmer • 69,1 m² • 3. Geschoss • frei ab 01.09.2026
Helle 2-Zimmer-Wohnung in zentraler Lage - inkl. Einbauküche & Garage
Dieses moderne Neubauobjekt wurde Ende 2023/Anfang 2024 fertiggestellt und besticht durch seine zeitgemäße Architektur und nachhaltige Bauweise. Die Anlage wurde umweltfreundlich mit einer CO2-bewussten Heizung ausgestattet, was sie zu einer zukunftsorientierten und energieeffizienten Immobilie macht.
Das Objekt vereint 4 attraktive Gewerbeeinheiten mit 15 komfortablen Wohneinheiten und befindet sich in einer erstklassigen Lage direkt neben dem Bahnhof in Eggenfelden.
Merkmale
frei ab 01.09.2026
3. Geschoss
Einbauküche, offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Bodenbelag: Fliesen, Parkett
Balkon
Garage
Die hochwertige 2-Zimmer-Wohnung mit einer Wohnfläche von insgesamt 69,11 m² befindet sich im 3. Obergeschoss der Wohnanlage.
Beim Betreten der Wohnung gelangt man direkt in den großzügigen Wohn- und Essbereich mit integrierter Einbauküche, die bereits im Mietpreis enthalten ist.
Vom Wohn- und Essbereich aus hat man Zugang zum sonnigen Balkon, der zum Entspannen im Freien einlädt.
Das helle Schlafzimmer bietet ausreichend Platz und sorgt für eine angenehme Wohnatmosphäre.
Das Badezimmer ist geräumig ausgestattet und verfügt sowohl über eine Dusche als auch über eine Badewanne sowie einen Anschluss für die Waschmaschine.
Zur Wohnung gehört außerdem eine Garage, welche bereits im Mietpreis inkludiert ist. (Auf Wunsch kann die Garage mit einem Außenstellplatz getauscht werden.)
Nach Rücksprache mit dem Mieter wäre ein früherer Bezug möglich.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2024
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Mietkosten
Warmmiete
942,23 €
Kaltmiete
9 €/m²
732 €
Nebenkosten
210,23 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
1464 €1.464 €
Lage
Bahnhofstraße 11, Eggenfelden (84307)
Die Stadt Eggenfelden ist ein Mittelzentrum im schönen Rottal und zählt heute ca. 14.000 Einwohner. Es handelt sich hier um einen Landstrich mit hohem Freizeit- und Erholungswert aber auch mit sehr guten Entfaltungsoptionen im beruflichen Bereich.
In Eggenfelden finden Sie beste Einkaufsmöglichkeiten. Fachgeschäfte und Supermärkte sind in großer Anzahl vor Ort. Hier gibt es sowohl ein modernes Krankenhaus, als auch eine Vielzahl an Allgemeine- und Fachärzten. Neben drei Kinderkrippen und fünf Kindergärten sind Grund- und Wirtschafts-Mittelschule sowie eine Realschule, Gymnasium und Berufsschule am Ort.
Auch im Freizeit- und Sportbereich lässt Eggenfelden keine Wünsche offen: Vom Theater an der Rott, bis Kino, Bibliothek, beheiztem Freibad, Fitnesscentern und Sportanlagen jeder Art, finden Sie alles, was Sie zur Freizeitgestaltung benötigen.