Version: 8.26.0Navigation überspringen
BSK Immobilien GmbH
175.000 €
761 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
175000 €
230 €/m²
761 m² Grundstück

761 m² Baugrundstück in der Nähe von Krumme Lake

Zum Verkauf steht ein attraktives Wohnbaugrundstück in der begehrten Lage von Berlin-Schmöckwitz. Das Grundstück umfasst eine Fläche von 761 m² und ist teilweise erschlossen.
Auf dem Grundstück befinden sich ein Abrissobjekt.

Auf dem Grundstück liegt Wasser, Abwasser und Gas an. Weitere Leerrohre wurden bereits verlegt.

Eine unverbindliche Anfrage beim Bauamt ergab:
- Bebauung gem. Nachbarschaftsbebauung (§ 34 BauGB)
- Neubau mit 1 bis 2 Geschossen zulässig
- Bebaubar mit einem Einfamilienhaus
- Grundfläche maximal 100 m²

Dieses zauberhafte Grundstück bietet eine hervorragende Gelegenheit für Bauherren oder Investoren, ein neues Projekt in einer beliebten Berliner Lage zu realisieren. Nutzen Sie Ihre Chance!

Wir unterstützen Sie gerne bei Abstimmungen mit dem Bauamt sowie Kontakten zu Bauträgern mit denen wir langjährige Geschäftsbeziehungen pflegen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 761 m² Grundstück
  • teilweise erschlossen
+ 975 m² Grundstücksfläche
+ Grundfläche bis 100 m²
+ Grundstück in zweiter Reihe
+ sofort verfügbar
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
175000 €
229,96 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
181.248 €1
Kaufpreis
175.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.248 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KarolinenhofBerlin (12527)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Berlin-Schmöckwitz, einem städtischen Viertel 4,5 km südöstlich vom Stadtzentrum.
Das Grundstück bietet eine familienfreundliche Umgebung, mit drei Kindergärten, zwei Grundschulen und einer Oberschule in der Nähe. Für Erholung sorgen ein Park und ein Aktivpark, während das Museum und zwei Fitnessstudios Freizeitaktivitäten bieten. Die Naturreservate Krumme Lake Grünau, Teufelsseemoor Köpenick und Parks wie Platz der Demokratie bieten Möglichkeiten zur Erholung.
Die Versorgung mit Einkaufsmöglichkeiten ist gewährleistet, dank drei Supermärkten, drei Bäckereien, zwei Drogeriemärkten und einem Einkaufszentrum in der Nähe. Medizinische Versorgung ist durch eine Pädiatrie, eine Allgemeinmedizin und drei Apotheken gesichert.

Die Immobilie ist sowohl mit öffentlichen Verkehrsmitteln als auch mit dem Auto gut erreichbar. Die nächstgelegene Bushaltestelle und Straßenbahnhaltestelle, Adlergestell/Vetschauer Allee, befinden sich nur 400 Meter entfernt. Die Autobahnauffahrt Waldeck der A117 ist 4,8 Kilometer entfernt und in weniger als 15 Minuten mit dem Auto erreichbar.

Zusammenfassend bietet die Lage der Immobilie in Berlin-Schmöckwitz eine gute Anbindung an das Stadtzentrum, eine solide Infrastruktur und eine Vielzahl von Möglichkeiten für Einkauf, Bildung, Gesundheit, Kulinarik, Sport und Naherholung.