3 Zimmer • 75 m² • Geschoss 2/4 • frei ab 15.05.2026
Wohnung zur Miete
1.035 €
3 Zimmer • 75 m² • Geschoss 2/4 • frei ab 15.05.2026
Helle 3-Zimmer Wohnung in Lauf
Helle, stilvoll modernisierte 3-Zimmer-Maisonette mit neuem Luxusbad in ruhiger Bestlage von Lauf an der Pegnitz
Diese attraktive und lichtdurchflutete 3-Zimmer-Maisonette-Wohnung mit ca. 75m² Wohnfläche befindet sich im Erdgeschoss/Hochparterre eines gepflegten Mehrfamilienhauses in begehrter Wohnlage von Lauf an der Pegnitz.
Die Wohnung wurde teilweise renoviert, wobei teilweise Fenster und Türen erneuert wurden und sich somit in einem sehr ansprechenden Zustand präsentiert.
Ein absolutes Highlight ist das nagelneue, hochwertig ausgestattete Badezimmer, das für über 20.000 € komplett modernisiert wurde. Es überzeugt mit einer bodentiefen Dusche, modernen Materialien und zeitgemäßem Design – ein echtes Wohlfühlbad.
Raumaufteilung & Ausstattung:
Über das helle Treppenhaus gelangen Sie in die Wohnung. Der Eingangsbereich bietet ausreichend Platz für Garderobe und Stauraum.
Das großzügige Wohnzimmer besticht durch viel Tageslicht und direkten Zugang zum gemütlichen Balkon, der zum Entspannen einlädt.
Die separate Küche ist mit einer Einbauküche ausgestattet.
Das Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für Bett und Schrank.
Ein weiteres Zimmer im Souterrain eignet sich ideal als Homeoffice, Hobbyraum oder Gästezimmer.
Zusätzlich stehen ein Kellerabteil sowie ein Duplex-Stellplatz zur Verfügung
3 Zimmer auf zwei Ebenen (Maisonette)
Balkon
Einbauküche (ohne Kühlschrank)
Modernisiertes Bad mit bodengleicher Dusche
Kellerabteil
Duplex-Stellplatz (zzgl. 75€ pro Monat)
Ruhige, gepflegte Wohnanlage
Gas-Zentralheizung
Baujahr 1993, sehr gepflegter Zustand
Die Wohnung liegt in einer besonders ruhigen und gepflegten Wohngegend nahe dem beliebten Kunigundenberg – ideal für Spaziergänge und Erholung im Grünen.
Lauf an der Pegnitz ist eine äußerst attraktive Kleinstadt mit hoher Lebensqualität. Der charmante Marktplatz mit zahlreichen Geschäften, Cafés und Restaurants lädt zum Verweilen ein. Zudem bietet die Stadt eine hervorragende Infrastruktur mit vielen Schulen und Kindergärten, was sie besonders für Familien interessant macht.
Merkmale
frei ab 15.05.2026
2. Geschoss/4 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Einbauküche
Keller
Duplex-Stellplatz
Balkon
Nicht möbliert
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1993
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.255 €
Kaltmiete
13,80 €/m²
1.035 €
Nebenkosten
220 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
75 €
Kaution
3000 €3.000 €
Lage
Am Schwabenweiher, Lauf, Lauf an der Pegnitz (91207)
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
FFPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26SCM3GZM2XP