Schlüsselfertiges Zweifamilienhaus mit 216 m² Wohnfläche in Walleshausen
IHR PROJEKT EIGENHEIM BEGINNT JETZT. In der naturnahen Lage von Geltendorf-Walleshausen entsteht dieses exklusive Zweifamilienhaus, das Tradition und Moderne verbindet. Mit einer Gesamtwohnfläche von 216 m² bietet es vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für Familien, die Wert auf Qualität und Nachhaltigkeit legen. Schwabenhaus steht seit über 60 Jahren für Zuverlässigkeit und Fairness - Werte, die wir in jedem unserer über 30.000 realisierten Bauvorhaben unter Beweis stellen.
Das Haus wird in der Ausbaustufe "Schlüsselfertig" errichtet, was für Sie maximale Planungssicherheit und Komfort bedeutet. Von der soliden Bodenplatte bis zu den fertigen Malerarbeiten ist alles präzise aufeinander abgestimmt. Das Green-Edition Paket unterstreicht unseren Anspruch an zukunftsorientiertes Bauen und sorgt für eine nachhaltige Wertsteigerung Ihrer Immobilie. Erleben Sie Wohnen mit Charakter in einem Haus, das individuell für Sie geplant und nachhaltig gebaut wird.
Wir laden Sie ein, gemeinsam mit uns den Weg zu Ihrem neuen Lebensmittelpunkt zu gestalten. Qualität, die man spürt, und Vertrauen, das bleibt - dafür steht Schwabenhaus. Nehmen Sie Kontakt auf und lassen Sie uns über Ihre Zukunft in Walleshausen sprechen.
Merkmale
738 m² Grundstück
ALLES AN BORD. Ihr Zweifamilienhaus wird in der Ausbaustufe "Schlüsselfertig" errichtet und umfasst folgende hochwertige Ausstattungsmerkmale:
Die Basis bildet eine Bodenplatte inklusive Dämmpaket sowie eine Premium-Manufakturwand mit Putzfassade. Für energetische Effizienz sorgen Fenster mit 3-Scheiben-Wärmeschutzverglasung und eine moderne Wärmepumpen-Heizung. Im Innenbereich erwarten Sie eine Massiv-Vollholz-Treppe, hochwertige Wand- und Bodenfliesen sowie Sanitärobjekte namhafter Markenhersteller inklusive Echtglas-Duschabtrennung.
Zusätzlich sind sämtliche Maler-, Tapezier- und Spachtelarbeiten sowie die Verlegung von Laminat oder textilen Bodenbelägen und der Einbau der Innentüren enthalten. Eine umfangreiche Elektro-Ausstattung und die Vorbereitung für eine Photovoltaikanlage runden dieses nachhaltige Angebot ab.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
HeizungsartFußbodenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
1216974 €1.216.974 €
5.634,14 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
1.283.908 €1
Kaufpreis
1.216.974 €
Kaufnebenkosten
66.934 €
2
Notarkosten (1,5%)
18.255 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
42.594 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.085 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Walleshausen, Geltendorf (82269)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Walleshausen, ein Ortsteil der Gemeinde Geltendorf im Landkreis Landsberg am Lech, verbindet ruhiges Wohnen mit guter Erreichbarkeit der umliegenden Städte und Gemeinden. Die ländlich geprägte Umgebung bietet eine angenehme Wohnatmosphäre mit hohem Freizeit- und Erholungswert.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in den nahegelegenen Ortschaften und sind in wenigen Fahrminuten erreichbar. Über die Bundesstraße B17 sowie die Autobahn A96 besteht eine gute Anbindung Richtung München, Augsburg und Landsberg am Lech.
Der Bahnhof Geltendorf mit Anschluss an den Regional- und S-Bahn-Verkehr ist ebenfalls gut erreichbar und ermöglicht eine komfortable Verbindung in die Münchner Innenstadt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Haus ist projektiert inkl. Grundstück. Das Grundstück wird in Kommission angeboten bzw. direkt von Dritten verkauft. Daher kann der o.g. Preis aufgrund aktueller Marktsituationen schwanken.
Die Bauabwicklung kann kurzfristig nach Grundstückserwerb begonnen werden. Bilder zeigen möglicherweise Sonderausstattungen, die auf Wunsch gegen Preiskorrektur zusätzlich angeboten werden können.