Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.347 €
2,5 Zimmer  •  72,8 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 15.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.347 €

Erstbezug nach Sanierung - Stilvolle 2,5 Zimmerwohnung inkl. Einbauküche in Toplage von Augsburg

Die Wohnung befindet sich in einem Wohn- und Geschäftshaus im Herzen von Augsburg.

Diese hochwertig sanierte Wohnung präsentiert sich als moderner Erstbezug mit durchdachtem Grundriss und stilvoller Ausstattung. Die Kombination aus großzügigem Wohn-/Essbereich inklusive einer voll ausgestatteten neuen Einbauküche, separatem Schlafzimmer sowie einem zusätzlichen Arbeits- bzw. Ankleidezimmer bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und eignet sich ideal für Singles oder Paare.

Zusätzlich zur Wohnung kann ein Außenstellplatz angemietet werden.

Die Gesamtmiete von 18,50 €/m² umfasst eine Grundmiete von 17,00 €/m² sowie einen Zuschlag von 1,50 €/m² für die neue Einbauküche.

Merkmale

  • frei ab 15.06.2026
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
Erstbezug nach vollständiger Sanierung
Heller, großzügiger Wohn- und Kochbereich (ca. 30 m²)
Moderne neue vollausgestattete Einbauküche
Modernes Badezimmer mit zeitgemäßer Ausstattung
Separates WC
Ruhiges Schlafzimmer (ca. 16,3 m²)
Zusätzliches Arbeits- / Ankleidezimmer (ca. 11,8 m²)
Hochwertiger Bodenbelag in allen Wohnräumen
Praktischer Grundriss mit klarer Raumaufteilung
Kellerabteil

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1880
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.576,80 €
Kaltmiete
18,50 €/m²
1.346,80 €
Nebenkosten
230 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
100 €
Kaution
4040 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 100,00 EUR

Lage

address-icon
Fuggerstraße 7InnenstadtAugsburg (86150)
Die Wohnung liegt in einer erstklassigen Lage im Zentrum von Augsburg. Alle Annehmlichkeiten des urbanen Lebens sind direkt vor der Haustür: Geschäfte, Restaurants, Cafés und kulturelle Einrichtungen sind in wenigen Minuten erreichbar. Öffentliche Verkehrsmittel befinden sich in unmittelbarer Nähe, sodass Sie schnell und unkompliziert alle Ziele in und um Augsburg erreichen können.

Weitere Informationen

Sonstiges Eine stilvolle, frisch sanierte Wohnung mit durchdachtem Grundriss und flexibler Nutzung - ideal für alle, die modernes Wohnen in zentraler Lage von Augsburg suchen. Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, 4 Etagen, modernisiert: 2026

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Holbeinstr. 7, 86150 Augsburg
partner badge
Partnerschaft
Daniela KochDein Kontakt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26SEWLGBAZAR
Referenznummer: 191994