3 Zimmer • 96 m² • Geschoss 2/4 • frei ab 01.06.2026
Wohnung zur Miete
1.300 €
3 Zimmer • 96 m² • Geschoss 2/4 • frei ab 01.06.2026
Ein Zuhause zwischen Stadtflair und Naturidylle
Diese helle und freundliche Wohnung besticht durch ihre Aufteilung. Gleich im Eingang befindt sich das Gäste-WC. Hinter der geräumigen Diele, wo Platz für die Garderobe ist, befindet sich der größte Raum dieser Immoblie, das Wohn-, Esszimmer. Mit seiner Erker ähnlichen Fenstergestaltung hat man einen sehr schönen Blick auf das Umfeld. Es macht den Raum deutlich größer. Vom Wohnzimmer aus gelangen Sie in die Küche.
Am Ende des WOhnzimmers geht es auf den schönen Balkon, der übrigens auch vom Kinderzimmer und Schlafzimmer zugänglich ist.
Hinter einer Tür neben dem Essbereich kommt man in den privaten Bereich. In dem Flur, der zum Kinderzimmer, dem Bad un dem Schlafzimmer führt, ist an der rechten Seite ein sehr großer Einbauchschrank verbaut. Er bietet extrem viel Platz für die unterschiedlichsten Gegenstände und Bekleidung an.
Kinderzimmer und Schlafzimmer sind sehr geräumig, der direkte Zugang auf den Balkon bietet für jeden Anlass ein schönes Plätzchen.
Das zeitlose Bad hat helle Fliesen und eine Dusche.
Lage:
-Bonn-Ippendorf ist ein Stadtteil von Bonn. Ippendorft liegt südwestlich des Bonner Stadtzentrums und ist von viel Grünfläche umgeben. Durch die Nähe zum Kottenforst, einem ausgedehnten Waldgebiet, ist es attaktiv für Naturfreunde. Die Uniklinik Bonn ist auch nicht weit weg. Der Stadtteil bietet überwiegend eine ruhige und angenehme Wohnatmosphäre. Hier finden sich sowohl Einfamilienhäuser als auch Mehrfamilienhäuser. In Ippendorf gibt es Bildungseinrichtungen wie Schulen und Kindergärten, was die Gegend besonders für Familien interessant macht.
Die Gemeinschaft in Bonn-Ippendorf ist bekannt für ihre Freundlichkeit und Gemeinschaftsgeist. Es gibt regelmäßige Veranstaltungen und Aktivitäten, die die Bewohner zusammenbringt.
Die Verkehrsanbindung ist gut, sowohl mit dem Auto als auch öffentlichen Verkehrsmitteln. Die Bonner Innenstadt ist gut erreichbar, was den Stadtteil auch für Pendler attraktiv macht.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
2. Geschoss/4 Geschossen
Personenaufzug
Keller
Garage
Balkon (gesamt 5 m²)
Garten
Nicht möbliert
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1982
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.580 €
Kaltmiete
13,54 €/m²
1.300 €
Nebenkosten
280 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
100 €
Kaution
3900 €3.900 €
Lage
Ferdinandstr. 48, Ippendorf, Bonn (53127)
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26SGFLEP7HD6