Version: 8.26.0Navigation überspringen
200.000 €
6 Zimmer  •  129 m²  •  748 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
199999.99 €
1.550 €/m²
6 Zimmer  •  129 m²  •  748 m² Grundstück

Offenes Bieterverfahren bis 17.5. - geben Sie Ihr Kaufpreisangebot digital ab!

Machen Sie sich selbst ein Bild! Vereinbaren Sie einen Besichtigungstermin und geben Sie bis So., 17.5. Ihr Angebot beim digitalen Angebotsverfahren ab!

1-2-3-Kernsanierung! Ein Haus für die, die Anpacken wollen! Großer Garten - ruhige Lage!
Sie scheuen sich nicht vor einer Kernsanierung? Dann haben Sie hier Ihr Projekt.
Ein in die Jahre gekommenes Einfamilienhaus mit Garage, Hoffläche, Terrasse und Garten - ideal für die Familie. Es wartet nur darauf wieder in altem Glanz zu erstrahlen und die gute Substanz des Gebäudes zu neuem Leben zu erwecken.

Merkmale

  • 748 m² Grundstück
  • Keller
  • Terrasse
  • Garten
  • 2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
748 m² Grundstück
129 m² Wohnfläche
6 Zimmer, 2 Bäder, genug Kellerräume, Garage, Hoffläche, Terrasse, großer Garten zum Gestalten
Baujahr 1965
Öl-Zentralheizung von 1998

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1965
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
199999.99 €
1.550,39 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
223.140 €1
Kaufpreis
200.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.000 €
Grunderwerbsteuer (6%)
12.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.140 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Hellklinger Straße 10Ober-MumbachMörlenbach / Ober-Mumbach (69509)
Die Immobilie liegt in einem gewachsenen, eher ruhigen Wohnumfeld im Odenwald mit viel Grün in der Umgebung. Die Nachbarschaft ist überschaubar und angenehm familienfreundlich, mit einer soliden Eigentümerstruktur und wenig Leerstand. Gleichzeitig sind die wichtigsten Alltagswege gut planbar, weil sich mehrere Angebote für Kinder, Einkauf und Mobilität in der näheren Umgebung bündeln.

Für den Alltag mit Kindern ist die Lage besonders praktisch: Der Kindergarten liegt fußläufig in der Nähe. Auch ein Spielplatz ist nur wenige Schritte entfernt und bietet eine unkomplizierte Möglichkeit für kurze Auszeiten im Freien.

Die Nahversorgung ist komfortabel: Supermärkte wie Penny, Lidl, Aldi und Edeka sowie eine dm Drogerie liegen in kurzer Distanz und decken den täglichen Bedarf zuverlässig ab. Ergänzend gibt es praktische Anlaufstellen wie eine Postfiliale sowie mehrere Restaurants im Ort, ideal für ein schnelles Mittagessen oder einen entspannten Abend ohne lange Wege.