Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
209.000 €
6 Zimmer  •  149,1 m²  •  1.788 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
209000 €
1.401 €/m²
6 Zimmer  •  149,1 m²  •  1.788 m² Grundstück

Idyllisch gelegenes 2-Familienhaus mit großem, gepflegten Grundstück im Umland von Münchberg

Dieses Zweifamilienhaus wurde im Jahr ca. 1967 auf einem großzügigen Grundstück errichtet und präsentiert sich heute in einem gepflegten sowie teilweise modernisierten Zustand. In den vergangenen Jahren wurden bereits verschiedene Maßnahmen umgesetzt, so dass sich die Immobilie in einer soliden und gut nutzbaren Ausgangsbasis für Eigennutzer wie auch Kapitalanleger befindet.

Die Wohnfläche verteilt sich auf zwei nahezu identisch geschnittene Vollgeschosse. Sowohl das Erdgeschoss als auch das 1. Obergeschoss bieten jeweils eine 3-Zimmer-Wohnung mit einer Wohnfläche von ca. 74 m². Die durchdachten Grundrisse sorgen für eine angenehme Raumaufteilung mit klar strukturierten Wohnbereichen. Jede Einheit verfügt über einen eigenen Balkon, wodurch zusätzliche Aufenthaltsqualität im Freien geschaffen wird.

Ein Großteil der Bodenbeläge wurde bereits erneuert und durch modernes Laminat in zeitgemäßer Holzoptik ersetzt, was den Wohnräumen ein freundliches und gepflegtes Erscheinungsbild verleiht. Die Bäder sowie die Kunststofffenster stammen aus den 1990er Jahren und befinden sich in einem funktionalen Zustand. Die Fassade wurde in den letzten Jahren überarbeitet und neu gestrichen.

Ein wesentlicher Vorteil der Immobilie ist die erst kürzlich erneuerte Öl-Zentralheizung aus dem Jahr 2023, die eine zuverlässige Wärmeversorgung gewährleistet. Das Haus ist nicht an das öffentliche Kanalnetz angeschlossen, sondern verfügt über eine eigene Bio-Kleinkläranlage.