Version: 8.26.0Navigation überspringen
489.000 €
9 Zimmer  •  240 m²  •  1.735 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
489000 €
2.038 €/m²
9 Zimmer  •  240 m²  •  1.735 m² Grundstück

"Zwei Häuser, unzählige Möglichkeiten:Wohnglück in naturnaher Lage zwischen Passau u. Fürstenzell"

Die wichtigsten Eckdaten auf einen Blick:
+ Objektart: Zwei aneinandergebaute Wohnhäuser (Ideal für Mehrgenerationen oder Vermietung)
+ Grundstücksfläche: ca. 1.735 m²
+ Wohnfläche gesamt: ca. 240 m² (Haus 1: ca. 113 m² / Haus 2: ca. 127 m²)
+ Baujahre: 1920 (Umbau 1969) & Anbau 1980
+ Zimmer: Großzügige Aufteilung mit mehreren Bädern, Küchen und Schlafzimmern
+ Heizung: Gemeinsame Öl-Zentralheizung & Solaranlage zur Unterstützung
+ Extras: Wintergarten, Terrasse, Balkon, Holzofen, 2 Garagen, Nebengebäude
+ Lage: Fast Alleinlage zwischen Fürstenzell und Passau
+ Verfügbarkeit: Haus 1 sofort bezugsfrei

Dieses Immobilienangebot vereint charmante Historie mit modernem Platzangebot. Auf einem weitläufigen Grundstück von 1.735 m² erwarten Sie zwei Wohnhäuser, die flexibel genutzt werden können - ob als großzügiges Zuhause für zwei Generationen oder als Kombination aus Eigennutzung und Vermietung.

Haus 1 (ca. 113 m², Bj. 1920/1969): Das ursprüngliche Gebäude besticht durch seinen gemütlichen Charakter. Es bietet ein Wohnzimmer, eine geräumige Wohnküche mit separatem Esszimmer sowie einen hellen Wintergarten. Mehrere Schlafzimmer und ein Badezimmer bieten ausreichend Platz für eine Familie. Das Haus ist voll unterkellert (bauzeittypische Feuchtigkeit vorhanden) und steht für einen sofortigen Einzug bereit.

Haus 2 (ca. 127 m², Bj. 1980): Der nachträgliche Anbau überzeugt durch ein großzügiges Wohnzimmer mit direktem Zugang zur Terrasse und einem behaglichen Holzofen. Mit einer Wohnküche, zwei Badezimmern (Duschbad im EG, Wannenbad im OG) und drei Schlafräumen ist hier viel Wohnkomfort garantiert. Ein Balkon sowie ein eigener Dachboden runden das Angebot ab.