Version: 8.26.0Navigation überspringen
900 €
2 Zimmer  •  73,5 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
900 €
2 Zimmer  •  73,5 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026

Schicke 2-Zimmer-Wohnung in Altdorf: Zentral. Neuwertig. Altersgerecht.

- schicke 2-Zimmer-Erdgeschoss-Wohnung
- ca. 73,5 m² Wohnfläche inkl. Terrasse
- ebenerdiger Hauseingang und mit Aufzug zum Untergeschoss (Kellerabteil)
- funktionaler Grundriss mit guter Raumaufteilung
- ca. 35 m² großer, offener Wohn- und Essbereich mit integrierter Küche
- Schlafzimmer ebenfalls mit Zugang auf die Terrasse
- Modernes Badezimmer mit großer, bodengleicher Dusche
- praktischer Abstellraum + separater Hauswirtschaftsraum
- Kellerabteil, oberirdischer Kfz-Stellplatz vor der Wohnanlage

Wohnanlage:
- Mehrfamilienhaus mit ansprechender Architektur
- insgesamt 21 Wohnungen, verteilt auf 3 Etagen
- Gemeinschaftsräume: Fahrrad- und Mülltonnenhaus

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Erdgeschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
  • Kabelanschluss
- pfeleleichter Vinylboden in Eiche-Holzoptik
- Fußbodenheizung mit Einzelraumsteuerung
- zusätzlicher Handtuchheizkörper im Badezimmer
- bodentiefe Kunststofffenster mit 3-fach-Verglasung + elektrisch bedienbare Rollläden
- Telekommunikationsanschluss (LAN-Anschlüsse in Wohnen und Schlafen)
- Kellerabteil mit Stromversorgung

Inventar/Zubehör:
- Einbauküche mit Elektroeinbaugeräten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2022
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.200 €
Kaltmiete
12,24 €/m²
900 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
30 €
Kaution
2.790,00 2.790,00 Euro
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 30,00 EUR

Lage

address-icon
Altdorf (90518)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Stadt Altdorf (PLZ 90518) bei Nürnberg, Hersbrucker Straße
- zentral gelegen, Entfernung zum Stadtkern ca. 650 m
- moderne Infrastruktur mit besten Lebens- und Arbeitsbedingungen
- Apotheken und Ärzte(-haus) vorhanden
- vielfältige Einkaufsmöglichkeiten: Fachgeschäfte, Supermärkte etc.
- hervorragende Infrastruktur und öffentliche Verkehrsmittel
- Bus und Bahn, Bahnhof (mit S-Bahn-Verbindung nach Nürnberg)
- sehr gute Anbindung zur Autobahn Nürnberg-Regensburg (A3)
- Entfernungen: Neumarkt ca. 15 km, Nürnberg ca. 20 km, Regensburg ca. 85 km
- internationaler Flughafen in Nürnberg ca. 25 km entfernt

Weitere Informationen zur näheren Umgebung erhalten Sie im Internet unter www.altdorf.de.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Terrassen: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Mühlstraße 1, 92318 Neumarkt
partner badgepartner badge