Version: 8.26.0Navigation überspringen
IMAXX Gesellschaft für Immobilien-Marketing mbH
350 €
9 Zimmer  •  192 m²  •  1.439 m² Grundstück

Einfamilienhaus zur Miete
350 €
9 Zimmer  •  192 m²  •  1.439 m² Grundstück

WG-Neugründung - Haus mit großzügigen Gemeinschaftsflächen und mehreren Zimmern

Dieses großzügige Zweifamilienhaus in gefragter Lage von Gießen-Wieseck bietet ideale Voraussetzungen für eine WG-Neugründung. Insgesamt stehen fünf WG-Zimmer in unterschiedlichen Größen zur Verfügung - von kompakteren Zimmern bis hin zu großzügig geschnittenen Räumen, sodass für verschiedene Wohnbedürfnisse die passende Option geboten wird.

Auf ca. 192 m² Wohnfläche, verteilt auf zwei Etagen, überzeugt die Immobilie durch eine durchdachte Raumaufteilung. Jedes Zimmer bietet ausreichend Platz zum Wohnen und Arbeiten, während die großzügigen Gemeinschaftsflächen ein angenehmes und gemeinschaftliches WG-Leben ermöglichen.

Im Erdgeschoss befinden sich zwei gut geschnittene Zimmer, ein modernes Badezimmer mit bodengleicher Dusche sowie ein Gemeinschaftsraum, der sich ideal als Lern- oder Aufenthaltsbereich eignet.

Das Obergeschoss bietet drei weitere WG-Bereiche sowie eine separate Küche mit angrenzendem Essbereich, der als zentraler Treffpunkt der Wohngemeinschaft dient. Ein besonderes Highlight ist eines der Zimmer mit eigenem, angrenzendem Badezimmer, ideal für alle, die sich zusätzlichen Komfort wünschen. Die weiteren Bewohner nutzen ein Badezimmer im Erdgeschoss. Zusätzlich steht im Eingangsbereich ein Gäste-WC zur Verfügung.

Hinweis zur Zimmeraufteilung und zu den Mietpreisen:
Detaillierte Informationen zu den einzelnen Zimmern, einschließlich Wohnflächen und jeweiligen Mietpreisen, stellen wir Ihnen gerne in Form einer übersichtlichen PDF-Datei nach Ihrer Anfrage zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage und stellen Ihnen diese attraktive WG-Option gerne im Rahmen einer Besichtigung vor.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 1.439 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • EnergieträgerErdwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
440 €
Kaltmiete
1,82 €/m²
350 €
Nebenkosten
90 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1.050 €

Lage

address-icon
WieseckGießen (35396)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Im gleichnamigen Landkreis liegt die Universitätsstadt Gießen, die sich in die Stadtteile Allendorf, Kleinlinden, Lützellinden, Rödgen und Wieseck unterteilt und aktuell rund 94.300 Einwohner zählt.

Gießen besitzt zudem eine ausgezeichnete Infrastruktur. Neben Einkaufsmöglichkeiten aller Art und dem Shoppingcenter Neustädter Tor, sind außerdem sämtliche Banken, Ärzte, Apotheken sowie das Universitätsklinikum Gießen/Marburg ansässig.

Die Stadt verfügt außerdem über eine große Vielzahl an Kinderbetreuungs- und Bildungseinrichtungen. Von der Grundschule, über das Oberstufengymnasium bis hin zur Justus-Liebig- Universität, die vor allem für den Veterinärmedizinischen Sektor bekannt ist, und der Technischen Hochschule Mittelhessen ist jede Schul-/Hochschulform vorzufinden, ebenso ist eine Volkshochschule in Gießen angesiedelt.
Das große Freizeitangebot der Stadt gestaltet sich vielfältig. Neben Hallen- und Freibädern bietet Gießen einen botanischen Garten, Kinos, Museen, das Mathematikum und das Stadttheater, verschiedene Sport- und Unterhaltungsveranstaltungen in der Kongress- bzw. Hessenhalle sowie unterschiedliche Outdoor-Aktivitäten. Zudem lädt die Lahn zum Verweilen ein. Weit über die Stadtgrenzen hinaus bekannt sind die Bundesliga-Basketballer der Gießen 46ers.

Der Gießener Ring, bestehend aus der A480 und A485, der B429, sowie der B49, gewährleistet eine optimale Verkehrsanbindung. Gießen verfügt zudem über einen eigenen Bahnhof und ist hervorragend an das ÖPNV-Netz angeschlossen.