Version: 8.26.0Navigation überspringen
900.000 €
5 Zimmer  •  260 m²  •  19.600 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
900000 €
3.462 €/m²
5 Zimmer  •  260 m²  •  19.600 m² Grundstück

Einzigartige Gelegenheit! Charmanter Rückzugsort mit vielen Nutzungsmöglichkeiten in Grünberg

Nicht nur die außergewöhnliche Lage und die beeindruckende Grundstücksgröße wissen zu überzeugen - auch die durchdachte Aufteilung dieses vielseitigen Anwesens spricht für sich.

Bereits bei der Zufahrt zeigt sich der repräsentative Charakter der Immobilie: Auf der linken Seite erwarten Sie drei Garagen, derzeit vermietet und teilweise betoniert. Eine davon ist mit einer Hebeanlage ausgestattet. Das Dach der Garagenanlage wurde 2018 erneuert.

Der großzügig gepflasterte Innenhof empfängt Sie mit altem Baumbestand, zahlreichen Stellplätzen sowie einer charmanten Sitzecke - ein geschützter Ort für entspannte Stunden im Freien. Von hier aus erschließen sich das Wohnhaus, die Stallungen sowie der weitläufige Garten.

Das Wohnhaus, erbaut im Jahr 1984, bietet im Obergeschoss eine Wohneinheit mit ca. 160 m² Wohnfläche. Diese verteilt sich auf vier Schlafzimmer, einen offen gestalteten Wohn-/Essbereich mit integrierter Küche, ein Badezimmer sowie ein Gäste-WC. Für wohlige Wärme sorgt ein Kaminofen, der ein behagliches Wohnambiente schafft.

Das Erdgeschoss beherbergt eine Halle (ehemalige Pferdestall) mit rund 125 m² Fläche. Hier liegen bereits sämtliche Anschlüsse (Wasser, Strom, Küche) - ideal zur Umsetzung individueller Wohn- oder Nutzungskonzepte.

Auf der rechten Seite des Hofes befindet sich ebenfalls ein weiteres Wohnhaus mit ca. 100 m² und mehreren Zimmern. Das daran angrenzende Grundstück bietet noch Bebauungspotenzial für die Zukunft.

Ein weiteres Highlight ist der traumhafte Garten mit seinem alten Baumbestand, der nahtlos in eine historische Scheune übergeht (Baujahr ca. 1952), welche zusätzlichen Stauraum oder kreative Ausbaumöglichkeiten bietet.

Für Pferdeliebhaber besonders interessant: Der ehemalige Reitplatz, aktuell vermietet, sowie die etwa 1 Hektar große Koppel bieten optimale Bedingungen für eine artgerechte Tierhaltung direkt am Haus.

Ob exklusives Wohnen mit Pferdehaltung, ein Rückzugsort mit Raum für Hobby und Handwerk oder die Verbindung von Leben und Arbeiten - dieses Anwesen eröffnet Ihnen außergewöhnlich viele Möglichkeiten.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 19.600 m² Grundstück
  • offener Kamin
  • Terrasse
  • 15 Stellplätze: 5 Garagen, 10 Außen-Stellplätze
+ 2 Häuser mit insgesamt ca. 260 m² Wohnfläche
+ 3 Pferdeboxen
+ 3 Garagen
+ Reitplatz
+ Koppel mit ca. 1 Hektar Fläche
+ Fachwerkscheune
+ Großzügiger Garten
+ Mehrere Freisitze
+ Ausbaubare Halle mit ca. 125 m² Fläche

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1984
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartOfen
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
900000 €
3.461,54 €/m²
Provision für Käufer
3% (inkl. MwSt.) inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
10 Stellplätze
5 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
999.000 €1
Kaufpreis
900.000 €
Notarkosten (1,5%)
13.500 €
Grunderwerbsteuer (6%)
54.000 €
Provision für Käufer (3%)
27.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Grünberg (35305)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Grünberg ist eine mittelhessische Stadt im Landkreis Gießen.
Derzeit leben hier ca. 13.500 Menschen, die auf eine ausgezeichnete Infrastruktur blicken können.
Neben vielzähligen Einkaufsmöglichkeiten, verfügen die Einwohner über eine gute medizinische Versorgung. Hervorzuheben sind die vielfältigen Sport- und Freizeitangebote sowie die ansehnliche und historische Altstadt. Darüber hinaus bietet die Stadt Grünberg eine gute Anbindung an die Autobahn (A5) und die Bundesstraße B49. Auch ein gut ausgebauter Stadtbusbereich sowie ein Bahnhof unterstreichen die hervorragende Infrastruktur.

Weitere Informationen

Sonstiges Da wir Objektangaben nicht selbst ermitteln, übernehmen wir hierfür keine Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit.
Dies gilt insbesondere für Flächenangaben. Es obliegt dem Kunden die Vollständigkeit und Richtigkeit der Objektangaben zu überprüfen. Dieses Exposé ist nur für Sie persönlich bestimmt.
Eine Weitergabe an Dritte ist an unsere ausdrückliche Zustimmung gebunden und unterbindet nicht unseren Provisionsanspruch bei Zustandekommen eines Vertrages. Alle Gespräche sind über unser Büro zu führen. Bei Zuwiderhandlung behalten wir uns Schadenersatz bis zur Höhe der Provisionsansprüche ausdrücklich vor. Zwischenverkauf ist nicht ausgeschlossen. Stichworte Energieversorgung mit alternativen Energien, Nutzfläche: 300,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 3, 2 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 1.00, Distanz zur Grundschule: 1.00, Distanz zur Autobahn: 7.00, Distanz vom Zentrum: 1.00